ПоддержатьУкраїнська

Фронт на юге: армия рф отброшена на 8-10 км в Херсонской и Запорожской областях.

ВСУ перешли в контрнаступление на юге Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Фронт на юге: армия рф отброшена на 8-10 км в Херсонской и Запорожской областях.

30 мая Вадим Денисенко, советник министра МВД, описал ситуацию на южной линии фронта, на которой ВСУ перешла в контрнаступление.

Информация обнародована в прямом эфире телеканала "5-ый канал".

Денисенко утверждает, что после контрнаступления украинские военные сдвинули россиян с временно захваченных территорий в Херсонской и Запорожской областях. На отдельных участках у оккупантов отвоевано от 8 до 10 км.

В Северодонецке ситуация сложная, так как враги уже ведут бои в окрестностях города. Но ВСУ дает отпор.

В настоящее время оккупация Северодонецка для армии рф – символический знак захвата Луганской области, об "освобождении" которой говорили россияне. До захвата Донбасса им еще очень далеко, хотя они и пытаются атаковать в направлении Славянска.

Наступление рф в Славянске

Советник МВД также напомнил об обстрелах, которые в последнее время активизировались на Черниговщине, Сумщине, Одессе и Николаеве. В данном случае враг пытается остановить украинское контрнаступление и отвлечь на эти участки внимание ВСУ.

Отметим, что на юге украинские военные двинулись вперед по двум направлениям:

  • со стороны Николаева в направлении сел Александровка и Станислав;
  • со стороны Кривого Рога в направлении села Давыдов Брод – здесь есть шанс даже окружить несколько подразделений армии рф.
Наступление ВСУ на юге
Наступление ВСУ на юге

Напомним, ВСУ эффективно уничтожает армию рф на востоке, поэтому некоторые БТГ потеряли до трети личного состава, а контрактники не желают участвовать в боевых действиях.

Другие новости