ПоддержатьУкраїнська

Россияне откатили командный пункт из Белгорода: боятся новых РСЗО

Вооруженные силы рф изменили дислокацию командного пункта в Белгородской области: его откатили подальше от украинской границы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Белгород Харьков

Новое вооружение, которое должно получить ВСУ, и особенно – ракетные системы залпового огня, уже изменяют ход событий на передовой. Очень показательно, что рф изменила место дислокации командного пункта своих вооруженных сил в соседней с Украиной Белгородской области, отмечает военный эксперт Дмитрий Снегирев.

"Этот командный пункт был расположен в 3 км от российско-украинской границы, но сейчас перенесен на более дальнюю дистанцию", – сообщил эксперт.

По его мнению, такой демарш оккупантов связан с предоставлением Украине военной помощи Запада, которая уже поступает на вооружение ВСУ.

Речь идет, в частности, о САУ "Cesar" калибром 155 мм, САУ М-109 и других средствах ствольной артиллерии, переданные Украине Нидерландами и Италией.

"Эта техника уже работает на фронте, и это сказывается. Почему я на этом так акцентирую внимание? Сейчас театр военных действий – это фактически противостояние систем реактивного залпового огня. Соответственно, если мы говорим, что россияне имеют численное преимущество на уровне 5:1 или даже 7:1, то сломать ход боевых действий в пользу ВСУ можно только преимуществом в технических средствах огневого поражения", – отмечает аналитик.

"Мы также ожидаем поставок реактивных систем залпового огня М-270 и М-142 с дальностью поражения до 70 км", – добавил он.

Напомним, после контрнаступления украинские военные сдвинули россиян с временно захваченных территорий в Херсонской и Запорожской областях. На отдельных участках у оккупантов отвоевано от 8 до 10 км.

Другие новости