ПоддержатьУкраїнська

ФСБ РФ: Корабль ВМС Украины идет в сторону Керченского пролива

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ФСБ РФ: Корабль ВМС Украины идет в сторону Керченского пролива

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ заявляет, что якобы украинский военный корабль "Донбасс" находится в непосредственной близости от Керченского пролива и "создает угрозу безопасности мореплавания".

 ФСБ заявляє, що український корабель рухається до Керченської протоки Фото: Думская

"В настоящее время "Донбасс" находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания", - передает российский "Интерфакс" со ссылкой на ФСБ.

В России заявляют, что утром корабль "Донбасс" ВМС Украины снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива.

"Заявок в соответствии с Обязательными постановлениями в морском порту Керчь, утвержденными приказом министерства транспорта РФ от 21 октября 2015 г. № 313, на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинской стороной подано не было", - добавили в ФСБ.

Отмечается, что в 12:45 (по Киеву – ред.) сопровождающий "Донбасс" корабль береговой охраны погранслужбы ФСБ России предупредил "о необходимости соблюдения российского законодательства в части, касающейся подачи необходимых заявок на прохождение Керченским проливом".

Украинский корабль якобы ответил, что следовать через Керченский пролив не планирует.

"Получен ответ, что следовать через Керченский пролив не планирует", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Напомним:

  • Евросоюз призывает Россию открыть проход в Черном море. Намерение России закрыть некоторые районы Черного моря для судоходства до октября 2021 вызывает серьезную тревогу в Евросоюзе. Такие действия нарушают международное право Конвенции ООН.
  • Российская Федерация вынесла предписание, которое с 24 апреля запрещает судам под иностранными флагами и военным кораблям других государств проходить Керченский пролив в направлении Азовского моря.
  • Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил о том, что российские оккупанты не пропускают часть украинских кораблей через Керченский пролив.

Другие новости