ПоддержатьУкраїнська

ФСБ вербует боевиков ИГИЛа, чтобы отправлять их "агентами" в Украину

На фронт в Украину могут попадать люди с экстремистским прошлым, украинские спецслужбы занимаются анализом этой ситуации

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ФСБ вербует боевиков ИГИЛа, чтобы отправлять их 'агентами' в Украину

ФСБ вербует бывших боевиков территориального "Исламского государства" и пытается привлекать их к роли "агентов" в составе украинских батальонов.

Об этом сообщается в расследовании "Meduza".

Согласно информации журналистов, существует история террориста Бауржана Култанова, ранее связанного с ИГИЛ. В 2014 году он покинул ряды боевиков и бежал в Турцию, где обратился за политическим убежищем к ООН. Однако, когда его террористическое прошлое стало известно, Култанова задержали.

В россии в отношении Култанова возбудили уголовное дело, и в 2015 году он был экстрадирован из Стамбула в рф.

Култанова доставили из аэропорта в Астрахань, где его встретил капитан ФСБ Александр Гущин, ведущий уголовное дело против него. В течение первых суток после задержания Култанов подписал признание, и один из следователей ФСБ по имени Александр Писарев неожиданно проявил к нему мягкость.

Дело Култанова было рассмотрено в особом порядке, и ему назначили наказание в виде четырех лет и четырех месяцев лишения свободы.

Накануне приговора о возможности сотрудничать с ФСБ впервые заговорил с Бауржаном капитан Гущин. "Срок по минималке дадим, а как освободишься, агента сделаем из тебя", – пересказывает Култанов слова будущего куратора.

Култанов рассказал, что сотрудничество началось уже в колонии:

"Я подмахивал Гущину протоколы и лжесвидетельствовал. По приказу ФСБ по телевидению выступал".

Чаще всего оперативники показывали Култанову фотографии незнакомых ему людей, в которых он должен был "узнать" боевиков.

В 2018-м, незадолго до освобождения Култанова из колонии, Гущин отвез его в здание ФСБ, усадил за стол и принес ему на подпись договор о сотрудничестве со спецслужбой.

Освободился Култанов в 2019-м. Гущин сообщил агенту о его первой командировке – в Украину.

Гущин заявил, что россия заинтересована в том, чтобы по всей Украине у нее были агенты.

В 2019-м Култанова начали готовить к внедрению в "чеченские группировки и татарские батальоны, которые хотят воевать за ВСУ".

ФСБ хотела знать "полную информацию" о снабжении и личном составе соединений.

Над легендой прикрытия в спецслужбе решили "не заморачиваться". В ФСБ ему посоветовали сказать правду, что он террорист, мусульманин, сидел в рф: "Просто скажи им, что россию с ФСБ не любишь и хочешь помочь".

Чтобы подготовить Култанова к внедрению, с ним начал работать коллега Гущина по Астраханскому управлению ФСБ – оперативник Вадим Стеценко. До аннексии Крыма Стеценко жил в Севастополе и служил в контрразведке СБУ, а потом перешел на сторону ФСБ.

Из бесед с новым куратором Култанов узнал, что спецслужбу интересует Иса Акаев – командир исламского добровольческого батальона "Крым", воюющего с россией с 2014 года и собранного из крымских татар, чеченцев и кабардинцев.

Гущин и Стеценко намекали Култанову, что у них много подобных "агентов", которых будут направлять в Украину.

В 2021 году планы ФСБ на Култанова изменились, и его отправили в Турцию "в среду российских эмигрантов". Его даже несколько дней "тренировала" целая группа, которая специально прилетела из Москвы.

25 марта 2022 года Култанов вылетел в Турцию – и с тех пор находился на постоянной связи с Владиславом Ворониным (новый куратор Култанова из ФСБ), а также с Игорем Яцкевичем из Астраханского управления ФСБ.

Култанову поручили узнать, "кто что готовит против россии", и собирать любые сведения, связанные с Украиной.

Среди других задач его попросили найти покупателя на "фальшивые доллары, поддельные документы, паспорта, печати" и узнать "о переводе криптовалюты".

Из общения с ФСБшниками Култанов понял, что на территории иностранных государств те занимаются заказными убийствами. Так, оперативник Воронин дважды поручал ему заказ на убийство людей: "Это была часть его бизнеса".

25 апреля 2023-го Култанова задержали и отвезли в иммиграционную тюрьму в городе Нигде.

В 2022 году на исследовательницу террористических организаций Веру Миронову вышел боевик "Имарата Кавказ" по имени Валид: он позвонил ей прямо из российской колонии.

Валид рассказал, что хотел через ЧВК "Вагнер" поехать на фронт, а потом сдаться Украине, но к наемникам его не взяли. Зато им заинтересовалась ФСБ.

От предложения ФСБ он отказался, а затем с ним исчезла связь.

Журналистам известно о еще одной попытке ФСБ завербовать бывшего боевика. Дагестанец Карим рассказал, что воевал в ИГИЛ, был в одном джамаате с Бауржаном Култановым и тоже отсидел после возвращения в россию.

В 2019-м, после освобождения Карима из колонии, с ним связался сотрудник ФСБ по имени Петр. Оперативник расспрашивал бывшего боевика о людях из "Имарата Кавказ" или "спящих ячеек" ИГИЛ, но никакой информацией, как утверждает Карим, он так и не поделился.

Когда вопросы Петра сменились требованиями выдать информацию, Карим "понял, что надо теряться – и покинул страну". Сейчас он поддерживает контакты с диаспорами в разных странах и отмечает, что среди мусульман, выехавших из россии в Украину, разговоры о вербовке спецслужбами идут постоянно: "Из-за этого никто никому не доверяет".

Миронова рассказала, что на фронт в Украину могут попадать люди с экстремистским прошлым и украинские спецслужбы занимаются анализом этой ситуации.

Источник в ФСБ также подтвердил журналистам, что там постоянно пытаются отправить в Украину своих агентов, но далеко не все эти попытки удаются.

Напомним, что "группа Вагнера", поддерживаемая Кремлем российская частная военная компания, активизировала свои усилия по вербовке за пределами рф после того, как понесла большие потери на юге и востоке Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости