ПоддержатьУкраїнська

Одному из руководителей 501-й ОБМП сообщили о подозрении в госизмене за сговор с россиянами: подробности

В результате действий руководителя в плен сдались 277 военных

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ГБР

Государственное бюро расследований 16 мая сообщило о подозрении одному из руководителей 501-й отдельной бригады морской пехоты, из-за действий которого 277 военных оказались в плену.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Работники ГБР сообщили о подозрении в государственной измене одному из руководителей 501 Отдельного батальона морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, из-за которого 277 военных этого батальона оказались в плену. С конца февраля 2022 года военнослужащие батальона осуществляли оборону города Мариуполь", – говорится в сообщении.

Известно, что в апреле 2022 г. росСМИ распространили информацию о сдаче в плен военнослужащих 501-й отдельной бригады. Они заявили, что это было "добровольно".

"Следствие установило, что на самом деле начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП изменил присяге и перешел на сторону врага. Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться. Пользуясь тяжелой ситуацией, в которой оказались Силы обороны в Мариуполе, предатель побудил командира прекратить оборонительные действия, сдать оружие и личный состав. 277 военнослужащим батальона был отдан приказ на передислокацию, а на самом деле их переправили в "днр". Военных ввели в заблуждение, и поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправного характера приказа или распоряжения", – рассказали правоохранители.

ГБР закрыло производство против 277 военнослужащих по подозрению в дезертирстве. Это дает основания уполномоченным органам восстановить нарушенные права пленных морпехов по выплатам их родственникам.

"Также следствием установлено, что начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП продолжил свою предательскую деятельность и после его диверсии в Мариуполе. Переехав в родной Бердянск Запорожской области, он снова начал агитировать украинских военных переходить на сторону врага и за вознаграждение предоставлять ему сведения о размещении сил и размещении сил средств обороны Украины. Следствие установило по крайней мере три соответствующих факта в течение апреля-июня 2022 года", – говорится в материалах следствия.

Начальнику вещной службы тыла 501-й ОБМП ВМС Вооруженных Сил Украины сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

Напомним, 16 мая Служба безопасности Украины объявила подозрение подсанкционному олигарху Павлу Фуксу. Он подозревается в финансовых махинациях и систематическом уклонении от уплаты налогов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости