ПоддержатьУкраїнська

Футбольный скандал: в УЕФА разрешили Венгрии использовать карты с частью территории Украины (видео)

То есть теперь на стадионах фанаты могут спокойно пользоваться символикой, где изображена карта "Великой Венгрии" с принадлежащей ей частью Закарпатья

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Виктор Орбан с шарфом 'Великой Венгрии'

Годами футбольные ассоциации, в том числе и УЕФА, заявляли, что они вне политики и футбола против расизма. Но теперь Союз европейских ассоциаций почему-то изменил свое мнение и одобрил для фанатов из Венгрии символику, где часть Украины теперь под красно-бело-зеленым цветом, то есть под флагом Венгрии.

Об этом сообщила Ассоциация футбола Венгрии на официальном сайте. Мотивировали такое решение тем, что это исторический символ, мол, такое государство действительно существовало.

Кроме Украины, по этим правилам аннексированным на футбольных стадионах также будут нынешние территории Румынии (Трансильвания), Словакии, Сербии (Воеводина), Австрии (Бургенланд), Хорватии и Словении. Именно они входили до 1920 года в состав Великой Венгрии. Правда, эти территории страна потеряла 103 года назад из-за поражения в Первой мировой войне (1914-1918).

Футбольный скандал: в УЕФА разрешили Венгрии использовать карты с частью территории Украины (видео)

Из-за такого решения уже бьют тревогу румынские футболисты и политики, требуя от УЕФА пересмотреть решение, фактически поддерживающее посягательство на территорию других государств.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан надевал шарф с изображением Великой Венгрии, где Закарпатье находилось под нею. Примечательно, сделал это политик осенью 2022 года, когда россия уже девять месяцев как вторглась в Украину.

Такой поступок чиновника вызвал громкий скандал в политических кругах. Тогда Украина требовала официальных извинений и опровержения посягательств на территориальную целостность Украины.

Да и тот раз был не первым, когда Орбан использовал карту "Великой Венгрии". Два года назад он пожелал успеха старшеклассникам на экзамене по истории, опубликовав изображение земного шара с политической картой мира 1862 года на переднем плане.

Кроме того, с первых же дней венгерский политик публично выступает против санкций в отношении россии. При этом он заявил, что Украина не сможет победить россию с нынешней стратегией поддержки НАТО, что вызвало волну негатива в его адрес.

Также именно Венгрия не раз блокировала на заседаниях ЕС решения, где планировалось предоставить Украине в 2023 году финансовую поддержку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости