ПоддержатьУкраїнська

Венгрия заблокировала средства ЕС в помощь Украине: детали

Орбан риска потерять субсидии ЕС, но все еще противостоит решениям в поддержку Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Виктор Орбан, Премьер-министр Венгрии

6 декабря стало известно, что Венгрия заблокировала выделение финансовой помощи, которую ЕС планировало предоставить Украине в 2023 году.

Информация обнародована в Twitter Ричарда Йозвяка, главного редактора "Радио Свободы Европа".

Йозвяк напомнил, что решение должно быть принято на встрече министров стран-членов ЕС. Чтобы Украина получила 18 млрд евро, проголосовать "за" должны были все представители. Однако Венгрия не поддержала предложение.

Журналист отмечает, что позицию Венгрии, возглавляемую премьер-министром и другом путина Виктором Орбаном, вызывает много критики в ЕС. Однако это почему-то не сильно влияет на действия чиновников этой страны.

Предполагается, что ситуация намеренно обостряется Орбаном, требующим уступок от ЕС: ему самому нужны финансовые вливания от евросообщества.

Ранее Еврокомиссия в свою очередь заблокировала выделение Венгрии транша финансовой помощи, потому что наконец-то заметила проблемы с демократией в этой стране.

На ситуацию с либерально-демократическими ценностями и Орбаном обращает внимание редактор Financial Times: сейчас очевидна проблема с неофашистскими идеями, однако ЕС нет инструментов, чтобы противостоять давлению главы Венгрии.

Напомним, в ноябре министр иностранных дел Венгрии Сиярто повторил, что не согласия на финансовую помощь Украине не будет: как видим, в течение месяца позиции этой страны так и не изменилась.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости