ПоддержатьУкраїнська

Вывозят столы, стулья и бойлеры: попы УПЦ МП начали выезжать с территории Киево-Печерской Лавры

Эпопея с выселением московских попов с территории Киево-Печерской Лавры и передачей заповедника в руки Православной церкви Украины продолжается

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На территории Киево-Печерской Лавры проверка выявила 36 незаконных новостроек

И в то же время, по странному стечению обстоятельств, в Киеве облпрокуратура сообщает о задержании прислужника одного из монастырей УПЦ московского патриархата за оправдание вооруженной агрессии россии против Украины.

То, что церковь московского патриархата стала негласным оружием путина, уже не является ни для кого секретом. Такая ячейка поклонников россии действует и в самом центре столицы – в Киево-Печерской Лавре. В прошлом году в заповедник нагрянули сотрудники СБУ и Нацполиции: на территории храмов правоохранители обнаружили людей без документов, граждан рф, а также русскую литературу и большие суммы денег в гривнах, долларах и рублях.

Вывозят столы, стулья и бойлеры: попы УПЦ МП начали выезжать с территории Киево-Печерской Лавры

Через несколько месяцев власти Украины ставят окончательную точку в церковном вопросе и впервые за 100 лет передают храмы Киево-Печерской Лавры Православной церкви Украины. А всех прислужников, исповедующих московский патриархат, обязали покинуть территорию заповедника до 29 марта.

Московские попы всячески пытались избежать этого. Даже приходили на личную встречу с Владимиром Зеленским. Тогда же глава УПЦ МП забыл, как зовут президента Украины, и перепутал имена.

А вчера, 23 марта, в Министерстве культуры рассказали, что представители УПЦ МП начали выезжать из Киево-Печерской Лавры. Об этом министр Александр Ткаченко сказал в эфире информационного телемарафона.

"На самом деле процесс выезда монахов УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры происходит, это может засвидетельствовать любой прохожий. Они вывозят столы, стулья, бойлеры. Тем не менее сейчас работает межведомственная комиссия, которая должна зафиксировать сохранение состояния движимого и недвижимого имущества. Они выезжают, несмотря на заявления, что купола почернели или пещеры перекрыты навсегда", – отметил Ткаченко.

Министр добавил, что громкие заявления митрополита Павла (Лебедя) не соответствуют реалиям.

Напомним, накануне представитель Украинской православной церкви московского патриархата митрополит Павел (Лебедь) заявил, что несмотря на требование принудительного выезда, монахи не покинут территорию Киево-Печерской Лавры. Мол, им некуда девать все вещи, которые нажили за 35 лет в Лавре. Он также обратился к верующим и заявил об "их обязанности защищать святыню".

И пока вокруг Лавры ведутся дискуссии и московские попы не хотят покидать территорию украинского заповедника, Киевская областная прокуратура в столице разоблачает прислужника одного из монастырей УПЦ МП. Тот оправдывал вооруженную агрессию россии против Украины. Об этом говорится на официальной странице облпрокуратуры в Фейсбуке.

Расследование установило, что обвиняемый в одном из мессенджеров вступил в пророссийские сообщества. Он оправдывал преступные действия армии россии в Украине и ожидал захвата Киева и других регионов.

Кстати, на прошлой неделе возле одной кельи на территории Киево-Печерской Лавры заметили белый фургон. Именно на нем один из митрополитов, лично знакомый с президентом россии и московским патриархом Кириллом, вывозил свое имущество с территории святыни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости