ПоддержатьУкраїнська

Горячая точка на карте Азии: украинский журналист представит фильм об обычаях Пакистана

Войны с соседом, "серые зоны" и сосуществование племен: известный украинский репортер Роман Бочкала посетил Пакистан и поделился впечатлениями в новой документальной ленте

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Роман Бочкала презентует фильм о Пакистане

Здесь добывают сладости из тростника, нелегально производят оружие и живут по законам кровной мести. А продолжительное военное противостояние с мощным соседом побудило государство к созданию одной из мощнейших армий мира. Чем этот опыт может быть полезен Украине в войне с рф? Известный журналист Роман Бочкала представит фильм о жизни Пакистана.

Кровь за кровь, смерть за смерть – в Пакистане до сих пор царят законы кровной мести, а расплата за убийство близких будет жестокой. Именно на этих землях в городе Абботабаде в 2011 году провели спецоперацию по устранению одного из известнейших террористов 21-го века – Усамы бен Ладена.

Исламская Республика Пакистан протянулась на юге Азии от Гималаев до Аравийского моря. Страна имеет непростую историю и непростых соседей, гранича на западе с Ираном, северо-западе – с Афганистаном, северо-востоке – из КНР, на востоке – с Индией. Само название "Пакистан" переводится как "земля чистых".

Пакистан – ядерное государство, живущее по древним законам

На северо-западе Пакистана до недавнего времени существовала Зона племен, которую контролировало движение Талибан. Регион населяют пуштуны, живущие по древней философии Пуштунвали – именно благодаря этому неписаному Кодексу чести пуштунскому обществу удалось сохранить самобытность и мощный диалектический баланс.

С момента обретения страной независимости вооруженные силы Пакистана участвовали в четырех войнах с соседней Индией и вооруженном пограничном конфликте с Афганистаном. Пакистан имеет шестую по численности постоянно действующую армию в мире, а также позиционирует себя как ядерное государство.

Как на территории великой азиатской державы уживаются разные этносы и племена, а современность сочетается с древними обычаями? Где производят нелегальное стрелковое оружие и кому его продают? И каково это – быть иностранцем в Пакистане?

Смотрите премьеру фильма во вторник, 24 мая в 16:00 на ютуб-канале Романа Бочкалы. Подписывайтесь и включайте напоминание, чтобы не пропустить!

Напомним, недавно известный украинский журналист и волонтер Роман Бочкала посетил освобожденную от рашистов Бородянку в Киевской области и презентовал фильм о геноциде местных жителей.

Другие новости