ПоддержатьУкраїнська

Генерал "Распутица": как погодные условия влияют на эффективность контрнаступления ВСУ?

Пока украинскому наступлению мешает погода, в частности грязь, которая является препятствием для атакующих операций

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как погодные условия влияют на эффективность контрнаступления ВСУ

Весенне-летнее контрнаступление ВСУ – одна из наиболее часто обсуждаемых тем в украинском медиапространстве. Реальные планы и намерения командования по дате старта и направлениям ударов известны лишь нескольким лицам в высшем военно-политическом руководстве страны. Однако кое-что можно спрогнозировать – в частности, как повлияет на действие украинской армии ландшафт и климат театра боевых действий.

Фактически успех атакующих действий Сил обороны будет зависеть всего от одного фактора, а именно – погодных условий, считает военных аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"На северо-востоке и юге Украины многое будет зависеть именно от погоды. Последние недели шел дождь, на следующей неделе синоптики тоже не обещают устойчивой солнечной погоды. После последних дождей передвижение по местности будет самым плохим. Это добавит дополнительных трудностей наземным операциям и усложнит передвижение тяжелой бронетехники по бездорожью, особенно по разрыхленной почве", – комментирует эксперт.

Дмитрий Снегирев

Почему это важно?

"Дело в том, что грязь – это всегда огромная проблема для колесной и гусеничной техники. Увеличивается сопротивление грунта, соответственно больший расход горюче-смазочных материалов. Если тяжелая бронетехника будет двигаться колонной, то достаточно проехать одной танковой роте, чтобы создать для колесной техники неблагоприятные условия для дальнейшего передвижения", – объясняет Снегирев.

Следует заметить, что и по оценкам представителей западных разведсообществ, дальнейшее течение событий на линии боевого столкновения будет зависеть от погоды.

"Поэтому прямо сейчас ждать механизированного прорыва ВСУ позиций российских оккупантов пока не стоит. Также не стоит связывать проведение заседания стран-союзников в формате Рамштайн с началом украинского наступления. При этом я довольно оптимистично оцениваю итоги последнего Рамштайна, где 51 страна подтвердила свои союзнические обязательства по Украине", – резюмирует аналитик.

Прежде всего, речь идет об увеличении военно-технической помощи. Также обсуждается создание логистической базы — поставка запчастей, ремонт и обучение не только экипажей, но и обслуживающих их механиков. При этом ремонтная база будет развернута в соседних с Украиной странах НАТО Румынии и Польше. Кроме того, в этих странах будет расконсервировано производство снарядов.

Отметим, что на фоне итогов 11-го "Рамштайна" генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ВСУ готовы вернуть еще больше территорий. По его словам, союзники сейчас уделили основное внимание тому, чтобы Украина "одержала победу над неспровоцированным вторжением рф", а после окончания войны Киев имел "сдерживание для предотвращения новых нападений".

Напомним, 15 апреля Александр Коваленко, эксперт сообщества "Информационное сопротивление", сделал некоторые выводы по поводу активности украинской артиллерии на Запорожском отрезке фронта. Анализ ситуации от осинтеров "Мольфар" намекает на возможность контрнаступления именно на этом направлении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости