ПоддержатьУкраїнська

Просроченные продукты и хамовитые кассирши: журналисты провели рейд по столичным супермаркетам (видео)

Журналисты "СтопКора" посетили киевские супермаркеты "АТБ" и "Фора", чтобы выяснить, справедливы ли упреки потребителей в ужасном обслуживании, и какая из "худших" торговых сетей – лучше

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналисты провели рейд по киевским супермаркетам 'АТБ' и 'Фора'

Испорченные товары, хамовитые кассирши, продажа табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним и ряд других проблем – такие упреки от киевлян в адрес популярных ритейлеров часто можно увидеть в соцсетях. В большинстве жалоб фигурируют два названия – "Фора" и "АТБ". Но справедливы ли эти упреки? И действительно ли все так плохо в столичных магазинах?

Чтобы проанализировать все вышеперечисленные "проблемы", съемочная группа "СтопКора" решила устроить рейд по киевским супермаркетам. Что из этого получилось – рассказал в новой рубрике журналист Артем Ребров.

"Когда я иду домой после работы – я планирую свой ужин. Так же, я думаю, делает и большинство киевлян. Но знаете, когда ты заходишь в магазин и видишь просрочку и недовольное лицо персонала – весь аппетит где-то девается. Например, если сравнивать мой средний чек до и после начала полномасштабного вторжения, то сумма в нем выросла на треть! Почему я должен платить полную сумму за просроченный товар?" – комментирует репортер.

Больше всего хейта в соцсетях выливается на супермаркеты "Фора" и "АТБ". Если посмотреть на сайты с отзывами покупателей, то можно увидеть, что эти торговые сети имеют почти одинаковый отрицательный рейтинг. С чем это связано?

Команда "СтопКора" решила провести эксперимент и посетить киевские магазины этих двух сетей как обычные покупатели.

Сеть магазинов "Фора" декларирует свою миссию как "попечительство не только о гостях, но и работниках". Именно такое описание магазина на официальном сайте. Но если проверить отзывы, то недовольных покупателей гораздо больше, чем тех, о ком "позаботились", отмечает Артем Ребров.

Отзывы о сети ''Фора''

Что самое большее упрекают "Форе":

  • недостаточная вежливость персонала, игнорирование государственного языка;
  • некачественные или просроченные продукты;
  • наличие отходов в готовой продукции кулинарии.

А как насчет их конкурентов из "АТБ"? Это – крупнейшая динамично развивающаяся сеть Украины, заявляют на официальном сайте. Но почему-то из-за цели быть лучше работники забыли о клиентах, пишут люди.

Отзывы о сети ''АТБ''

В чем больше всего упрекают "АТБ":

  • хамовитые кассиры;
  • некачественная продукция под собственной торговой маркой;
  • фальсификат.

А какие выводы сделали журналисты после рейда, увидев все своими глазами?

"Сеть магазинов "АТБ" показала себя с хорошей стороны. Мы не нашли продуктов, которые бы завершали свое существование завтра, или недовольное лицо персонала, как в "Форе", например, охранник, который ходил за нами и следил чтобы мы не отсняли что-то "не то", или работницы, которые спрятались и не имели желания с нами общаться. Также в "Форе" мы нашли много акционных продуктов, которые должны вот-вот уже снять с полок", – резюмирует Артем Ребров.

В киевской ''Форе'' журналисты обнаружили ''молочку'', срок годности которой истекает

Так доверять ли столичным супермаркетам и в каких магазинах лучше покупать товары – решать каждому из вас. А мы, в свою очередь, продолжим рейды по самым популярным местам столицы и уже готовим новые выпуски в этой рубрике.

Напомним, в Полтавской области начальника Госпродпотребслужбы обвиняют в избиении подчиненной: чиновник якобы ударил женщину-коллегу прямо в рабочем кабинете.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости