ПоддержатьУкраїнська

Генштаб: на Донецком направлении враг продолжает сосредотачивать основные усилия

Враг продолжает нести потери, а также фиксируется увеличение случаев дезертирства российских оккупантов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

оккупанты

Украинские защитники пытаются прорвать оборону противника на Харьковском направлении и зайти во вражеский тыл. В настоящее время фиксируется увеличение случаев дезертирства российских военных.

Об этом в Facebook сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Так, на Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация без изменений.

На Харьковском направлении российские захватчики пытаются не допустить выход наших войск на границу и во вражеский тыл на Славянском направлении. Для возобновления маршрутов снабжения железнодорожными путепроводами враг планирует проложить железнодорожные ветви. В районах населенных пунктов Казачья Лопань, Петровка, Коробочкино и Пришиб россияне обстреляли гражданскую инфраструктуру.

На Славянском направлении усилия враг сосредотачивает на наступлении в направлении Славянска, бои продолжаются. Армия рф стреляла из артиллерии в районах населенных пунктов Дубровно, Долина, Краснополье, Грушуваха, Адамовка. В районе Краснополья пытался возобновить штурм, бои продолжаются.

На Донецком направлении российские захватчики продолжают сосредоточивать основные усилия на Северодонецком и Бахмутском направлениях.

На Лиманском направлении враг активных действий не вел. Оккупанты обстреляли из артиллерии районы Сидорового и Маяков.

На Северодонецком направлении противник продолжает огневое влияние из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре неподалеку от Лисичанска, Метелкино, Устиновки и Воронового. В настоящее время продолжаются боевые действия за Северодонецк. Подразделения противника пытались вести штурмовые действия за пределами города, успеха не имели.

На Бахмутском направлении враг обстреливал из артиллерии разных калибров украинские позиции и гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Золотое, Спирное, Берестово, Соледарь, Клиновое, Троицкое. Недалеко от Горного, Берестового и Кодемы ВСУ в очередной раз нанесли врагу потери. После неудачных штурмовых действий оккупанты отошли. В результате огневого поражения нашими силами подразделения 11-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса понесли значительные потери и выведены из района ведения боевых действий для восстановления боеспособности.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий врага не было. Россияне осуществили обстрелы гражданской инфраструктуры из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Опросное, Владимировка, Новоселка и Щербаки.

На Южнобужском направлении для сдерживания украинских войск враг обстреливал из артиллерии, минометов и РСЗО районы населенных пунктов Широкое, Благодатное, Шевченково, Прибужское и Тополиное. В настоящее время агрессор пытается совершенствовать инженерное оборудование передовых позиций и минировать опасные участки вдоль Ингульца.

Отмечается, что враг продолжает нести потери, а также фиксируется увеличение случаев дезертирства российских оккупантов.

"За прошедшие сутки подразделения Сил обороны уничтожили как минимум 30 единиц различной техники и вооружения врага. Сейчас информация уточняется и будет опубликована немного позже. Продолжаются подрывы складов боеприпасов врага", – добавляют в Генштабе.

Напомним, что ВСУ продвигается по Изюмскому направлению. Кроме того, рф боится окружения своих сил на Харьковщине в районе Изюма.

Другие новости