ПоддержатьУкраїнська

На Киевщине разоблачили российского агента "Тень": что известно

Мужчина заключил соглашение о сотрудничестве с ФСБ рф менее чем за месяц до российского вторжения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ задержала спецагента ФСБ рф

12 января СБУ задержала жителя Киевщины, который сознательно заключил соглашение с ФСБ рф и стал российским агентом по прозвищу "Тень".

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Для задержания спецагента сотрудники СБУ провели многоэтапную спецоперацию. При этом специалисты собрали достаточно доказательств, наглядно доказывающих причастность мужчины к работе в пользу рф.

На Киевщине разоблачили российского агента ''Тень'': что известно

Мужчина жил в Белой Церкви, указывает пресс-служба. Во время обыска у него дома обнаружили советскую и российскую символику, говорящую о его приверженности идеям "русского мира".

На Киевщине разоблачили российского агента ''Тень'': что известно

12 декабря 2022 года фигурант официально согласился сотрудничать с ФСБ рф. Для этого он написал расписку, в которой отметил, что будет спецагентом по прозвищу "Тень".

На Киевщине разоблачили российского агента ''Тень'': что известно

После российского вторжения мужчина искал следующие данные:

  • месторасположение штабов ВСУ и складов артиллерийского снаряжения;
  • координаты объектов критической инфраструктуры, в частности – энергетических предприятий.

Фото интересующих рф объектов и их координаты предатель передавал в общеизвестный пророссийский паблик. После этого по ним били российские крылатые ракеты.

На Киевщине разоблачили российского агента ''Тень'': что известно
На Киевщине разоблачили российского агента ''Тень'': что известно

Одной из следующих задач предателя было создание агентурной сети, которая должна была разведывать тайную информацию и передавать ее ФСБ рф.

В ходе обыска сотрудники СБУ обнаружили у фигуранта:

  • российскую и советскую символику;
  • паспорт гражданина рф .

В настоящее время житель Киевщины подозревается в госизмене по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса. Если суд признает вину мужчины, ему грозит: минимальное наказание – заключение сроком на 15 лет, максимальное наказание – пожизненное пребывание в тюрьме.

Позже Андрей Цаплиенко, военный журналист, рассказал некоторые детали о "Тени". Как выяснилось, мужчина родился в Норильске в рф, отсидел срок в тюрьме за кражу, в 2009 г. получил гражданство Украины, работал на белоцерковской птицефабрике.

Напоминаем, СБУ разоблачили на Киевщине прислужника из монастыря УПЦ МП: мужчина призывал рф захватить Украину. Вместе с тем в Черкасской области задержали наводчика российских крылатых ракет, а в Днепре – корректировщика, который наводил снаряды рф на ТЭС.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости