ПоддержатьУкраїнська

ОК "Юг" ВСУ: в Одесской области есть угроза высадки российского десанта

Десантирование останавливает штормовая погода на побережье

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владислав Назаров

23 мая Оперативное командование "Юг" ВСУ оценило вероятность высадки российского десанта на юге Украины.

Информация о десанте, а также оперативная ситуация, обнародована в официальном Youtube-канале командования.

Владислав Назаров, спикер ОК "Юг", отметил, что на севере Черного моря сосредоточены военные корабли рф. Они угрожают Украине крылатыми ракетами и блокируют доступ к портам.

Вероятность высадки российского десанта не нулевая, отметил Назаров. Однако эту вероятность уменьшает штормовая погода, царящая на побережье.

Отметим, согласно данным сайта Windy_com неподалеку от Одесщины и Николаевщины, зафиксирована скорость ветра около 11-12 узлов, возле Крыма – 13 узлов, что говорит об умеренной скорости ветра.

погода

Командование сообщило, что россияне продолжают обстреливать из минометов и артиллерии украинские населенные пункты в Херсонской и Николаевской областях.

Николаев обстреливался ночью. Кассетные снаряды попали в частные дома, автомобили, хозяйственные постройки. Пострадавших нет. В свою очередь, отмечает Назаров, ранены животные, некоторые – смертельно.

Также удары были нанесены по Широковской общине Николаевской области. В результате пострадали жилые дома и хозяйственные постройки.

Широков в Николаевской области

Село Белозерка враг обстрелял кассетными снарядами. Разрушены 10 домов. Есть пострадавшие, в том числе 3 человека погибли.

Село Белозерка в Николаевской области

Неспокойно также в Кураховской и Бериславской общинах. Здесь враг блокирует доставку гуманитарной помощи. Назаров отмечает: не пропускают помощь из Украины, между тем российские гуманитарные грузы очень ограничены.

Кураховская и Бериславская общины Херсонщины

Украинское командование продолжает следить за российскими подразделениями, базирующимися в Приднестровье. Пока не фиксируется перемещений техники и личного состава.

Напомним, 17 мая армия рф обстреляла учебный центр ВСУ в городе Десна на Черниговщине. 23 мая выяснилось, что под завалами центра погибли 87 человек.

Другие новости