ПоддержатьУкраїнська

Посол рф в Женеве подал в отставку протестуя против режима путина

Бонарев стал первым, кто открыто выразил свою позицию против действий страны-агрессора

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Борис Бондарева

Российский дипломат при ООН, советник Борис Бондарев подал в отставку и заявил, что осуждает нападение россии на Украину и режим путина. Бондарев стал первым дипломатом, который открыто выступил против власти россии.

Об этом посол написал в своем Twitter и пишет издание Коммерсантъ.

Заявление про отставку Бондарева

"За 20 лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но мне еще никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года", – написал дипломат.

Он заявил, что агрессивная война президента рф владимира путина является "преступлением не только против украинского народа, но и против народа россии", и ее цель – "навсегда остаться у власти, жить в помпезных дворцах безвкусно, плавать на яхтах, сравнимых с тоннажем". и стоимостью со всем российским флотом, пользоваться неограниченной властью и полной безнаказанностью".

Кроме того, он написал о своих коллегах в министерстве: "все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД все время рос".

"То, что делает сейчас мое правительство, невыносимо. Как госслужащий я должен нести за это долю ответственности, и я этого не хочу", – написал Бондарев.

Также Бондарев сказал, что опасается "возможной реакции Москвы" на свое заявление.

Напомним, 11 мая руководство россии - страны-агрессора - заявило протест по поводу действий активных граждан в Польше, которые возмущались визитом посла россии на мемориальное кладбище в Варшаве.

Другие новости