ПоддержатьУкраїнська

Герасимов вместо Суровикина: Шойгу провел ротацию руководителей армии рф (что известно)

Армией рф будет командовать генерал, сбежавший с севера Украины в начале вторжения 2022 года

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Герасимов и Суровикин

11 января министр обороны рф Шойгу провел перестановку в военном руководстве, которое координирует боевые действия на территории Украины.

Информацию обнародовало росСМИ "РИА Новости".

Росмедиа утверждает: Шойгу сместил Сергея Суровикина с должности командующего Объединенной группировкой войск армии рф. Вместо него этот пост займет Валерий Герасимов, а Суровикин станет его заместителем.

Напомним, Герасимов руководил вторжением рф в первые месяцы 2022 года. После того, как россияне вывели свои войска с севера Украины, генерала сместили, и после этого его очень редко видели на публике.

Впрочем, об одном из визитов Герасимова на восточный фронт стало известно украинским военным: они нанесли удар, но генерал спасся.

Имя этого российского генерала упоминал Валерий Залужный. Главнокомандующий ВСУ утверждал, что ознакомился со всеми печатными трудами российского генерала, считающегося творцом идеи так называемой гибридной войны. Гибридная война – это боевые действия, которые одна страна ведет против другой с использованием не только оружия, но и экономики, культуры, информационных технологий и т.п.

Герасимов вместо Суровикина: Шойгу провел ротацию руководителей армии рф (что известно)

Суровикин возглавил Объединенную группировку армии рф в октябре 2022 года. Похоже, его успехам на фронте не очень рады: за это время россияне потеряли часть Херсонщины и уже который месяц никак не могут оккупировать Бахмут и Соледар.

Герасимов вместо Суровикина: Шойгу провел ротацию руководителей армии рф (что известно)

Напоминаем, согласно сообщениям Минобороны Украины, в Соледаре Донецкой области армия рф провела ротацию: подбросила свежих "вагнеровцев", которые атакуют позиции ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости