ПоддержатьУкраїнська

Портнов – следующий? Агент рф может быть связан с лишенными гражданства Украины политиками, – СМИ

Портнов - автор ряда фальсификаций, на которые опиралась рф, обосновывая вторжение

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Андрей Портнов, пророссийский политик, коррупционер и предатель

11 января журналисты издания "Апостроф" обратили внимание на связь между российским агентом Андреем Портновым и четырьмя лицами, которых подозревают в госизмене и лишили гражданства Украины.

Информация обнародована на сайте издания.

"Апостроф" предполагает, что следующим кандидатом на лишение украинского гражданства может быть именно Портнов. Доказательства связи Портнова с другими российскими агентами – в его собственном Telegram-канале.

19 мая 2020 года агент ФСБ рф с кличкой "Казбек" (то есть Портнов) опубликовал сообщение, в котором анонсировал так называемые пленки Деркача. При этом агент радовался тому, что в медиапространство Украины запустят очередную порцию сомнительной информации и фейков.

Сообщение Андрея Портнова о ''пленках Деркача''

В то же время, для правительства США давно не была тайной противозаконная деятельность Портнова: об этом свидетельствуют санкции, наложенные на него в декабре 2021 года. Впрочем, стоит отметить, что основа для санкций – взяточничество и коррупция, которые он внедрял в украинскую судебную систему.

Между тем Деркач получил санкции примерно тогда же, но с другой формулировкой – как реальный агент ФСБ рф.

Итак, резюмирует "Апостроф", в ближайшее время хотелось бы, чтобы Портнов перестал быть украинским гражданином – так же как его приспешники Деркач, Медведчук, Козак, Кузьмин.

Напоминаем, имя Портнова появилось в интервью экс-спецпрокурора Горбатюка, кандидата на должность начальника НАБУ: юрист предположил, что у того есть защитники в высоких кабинетах. Между тем, как в первые месяцы войны стало известно, что именно Портнов готовил идеологическую основу для российского вторжения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости