ПоддержатьУкраїнська

Кормил оккупантов, сдавал воинов ВСУ и патриотов Украины: на Полтавщине разоблачен предатель

Коллаборант добровольно предоставил россиянам всю информацию о характере и особенностях местности территории для их ориентирования и слаженности действий

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Во время оккупации Гороховатки Изюмского района Харьковской области местный житель приветливо встретил российских военных. Он сидит под стражей в СИЗО, а судят его в Котельве, Полтавской области.

Об этом известно с постановления Котелевского районного суда, которым Дмитрию Лысенко до конца апреля продлили меру пресечения – пребывание за решеткой.

Лысенко и его защитник просили изменить меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

Мужчину судят по статье о пособничестве врагу. По материалам следствия, Лысенко отрицательно настроен против властей Украины и ВСУ.

26 февраля 2022 года произошел вооруженный захват части Гороховатского старостата в Харьковской области. Дмитрий Лысенко встретил оккупантов чуть ли не с цветами. Он добровольно предоставил россиянам всю информацию о характере и особенностях местности территории для их ориентирования и слаженности действий.

Затем мужчина предоставлял вооруженным формированиям россии продукты, собственную бензопилу и газонокосилку, информацию о домах местных жителей для незаконного использования и ограбления. Отдельно он сдавал адреса военнослужащих ВСУ, проукраински настроенных жителей села и местных властей.

Как-то Лысенко передал адрес старосты села для получения ключей от помещения старостата и завладения компьютерной техникой. Обвиняемый выполнял и другие поручения россиян. Сейчас мужчина подозревается в помощи государству-агрессору и оккупационной администрации.

С сентября 2022 года идет расследование, а с октября он находится под официальным подозрением. По мнению прокурора, обвиняемый должен находиться под стражей, потому что он может скрываться. Суд поддержал ходатайство и продлил пребывание Лысенко в харьковском СИЗО до 29 апреля.

Напомним, в конце февраля СБУ задержала депутата из Харьковской области, который помогал "лечить" оккупантов. По информации следствия, оккупанты назначили его руководителем "отдела здравоохранения военно-гражданской администрации Купянского района россии". На этой "должности" он сразу отдал указание переоборудовать украинские больницы под военные госпитали для россиян.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости