ПоддержатьУкраїнська

В Харькове задержан российский агент, готовивший теракты против летчиков ВСУ (фото)

Кроме военных летчиков, в "зоне особого внимания" российского агента находились командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ разоблачила еще одного российского агента

Злоумышленник следил за украинскими командирами ВСУ даже в нерабочее время. Его интересовало, куда они передвигаются на личных автомобилях и с кем общаются. А у дома, где проживают военные, злоумышленник заложил взрывчатку для совершения теракта.

О его задержании сегодня, 15 марта, в Харькове сообщает СБУ на официальной странице в Телеграмме.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы ФСБ в Белгородской области Салицев А.П.

Доказано, что контакт между ними установил родственник злоумышленника, проживающий на территории россии.

Коллаборант следил за украинскими защитниками: пытался установить места их временной дислокации и проживания, а также маршруты передвижения на собственных автомобилях.

В "зоне особого внимания" вражеского агента находились военные летчики, командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности.

Задокументированы факты скрытой фото- и видеофиксации прилегающей территории мест базирования украинских защитников и их транспортных средств.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи врагу разведывательной информации.

В то же время, вблизи одного из домов, где проживают украинские военнослужащие, обнаружен тайник со взрывчаткой, которую враг планировал применить для терактов.

Кроме слежки за украинскими защитниками, злоумышленник выполнял вражеские задачи по выявлению замаскированных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. Координаты стратегических объектов требовались оккупантам для нанесения прицельных ракетных ударов по городу. Для коммуникации с ФСБ их агент использовал анонимные мессенджеры, а разведданные сопровождал медиафайлами с привязкой к местности.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Пока он под стражей. Продолжается расследование.

Напомним, только вчера, 14 марта, также в Харьковской области правоохранители задержали коллаборантку, которая предоставляла россиянам данные о перемещении ВСУ. Полученную информацию враг использовал для нанесения ударов по Купянскому району.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости