ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала депутата из Харьковской области, который помогал "лечить" оккупантов (фото)

Спецслужба отчиталась о задержании депутата из Харьковской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

28 февраля стало известно о задержании одного из местных депутатов Харьковской области, помогавшего россиянам обустраивать госпитали для лечения захватчиков.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Приспешником врага оказался депутат Купянского районного совета, ранее возглавлявший городской отдел здравоохранения. После захвата райцентра он поддержал российских захватчиков и добровольно предложил им свою помощь в организации лечения раненых рашистов", – говорится в сообщении.

По информации следствия, оккупанты назначили его руководителем "отдела здравоохранения военно-гражданской администрации Купянского района рф". На этой должности он сразу отдал указание "переоборудовать" украинские больницы под военные госпитали для россиян.

"Экс-чиновник лично распорядился безотлагательно лечить участников российских оккупационных группировок, в том числе боевиков террористических организаций "л/днр"", – добавили в СБУ.

После освобождения Купянска коллаборант надеялся избежать ответственности и спрятался. Впрочем, сотрудникам СБУ удалось установить его местонахождение и задержать.

На основании полученных материалов фигуранту сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Во время оглашения подозрения он полностью признал свою вину.

Напомним, 21 февраля стало известно, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении главного госинспектора Купянского отдела налоговой службы в Харьковской области и бывшего правоохранителя из города Волчанск.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости