ПоддержатьУкраїнська

"Голые стены": во Львовской области московский поп ограбил церковь и скрылся (фото)

Протоиерей РПЦ ограбил церковь, потому что та должна была перейти в ПЦУ

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Из церкви исчез иконостас, иконы и колокола

С территории храма на Львовщине исчез иконостас и колокола, а с двух зданий, расположенных на территории церкви, даже срезали кресты.

Это произошло в Дрогобыче, где областная комиссия во главе с мэром Тарасом Кучмой объявила храм преподобного Иова Почаевского собственностью общины и опечатала его для передачи Православной Церкви Украины.

Следовательно, "батюшка" московского патриархата, который заведовал бежавшим храмом, но оставил после себя "голые" стены. В церкви нет предметов иконостаса, вывезено абсолютное большинство икон и церковных атрибутов. Об этом сообщает Дрогобычский городской совет.

Более того, как утверждают прихожане храма, ранее посещавшие эту церковь, с территории исчезли колокола, а из двух зданий, расположенных на территории церкви, даже срезали кресты.

Вот, к примеру, так храм выглядел раньше:

''Голые стены'': во Львовской области московский поп ограбил церковь и скрылся (фото)

А теперь центральная стена церкви выглядит так:

''Голые стены'': во Львовской области московский поп ограбил церковь и скрылся (фото)

Настоятелем общины был протоиерей Николай Мандзюк, относящийся к московскому Патриархату и имеющий церковный орден РПЦ. Местные утверждают, что священник проводил службы по-русски, а один из его сыновей даже работает священнослужителем в храме москвы.

Похожая история произошла на днях и в селе Моринцы Черкасской области. Правда, никто церковь не успел ограбить, потому что военнослужащий ВСУ заварил двери в церковь УПЦ московского патриархата. Об этом пишет Укринформ, мол им эту информацию сказал сам военный, который это сделал.

По их словам, священник московской церкви находится там незаконно. – он не имеет ни права собственности, ни договора аренды. Решением городского совета ему предстояло освободить помещение до 5 мая, однако проигнорировал это требование и продолжил служить.

Поэтому военный решил ситуацию "ускорить". Во время своего отпуска взял "электросварку" и заварил дверь храма.

Напомним, недавно следователи СБУ исследовали материалы, обнаруженные во время обыска в доме церковника митрополита Ионафана, митрополита Тульчинского и Брацлавского, родившегося в Воронежской области России, там же рос и учился. Следователи доказали, что митрополит писал и распространял "агитки" в пользу России.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости