ПоддержатьУкраїнська

Похитил двигатели БМП на 4,5 млн гривен: НАБУ поймало экс-директора оборонного завода

В 2014 году директор завода вместе со своим сообщником украли военные двигатели

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Агенты НАБУ

21 ноября стало известно, что полицейские совместно с НАБУ сообщили о подозрении экс-директору одного из заводов оборонной отрасли. Его подозревают в хищении двигателей для БМП на 4,5 млн. гривен.

Об этом стало известно из сообщения Нацполиции.

"Установлено, что в 2014 году в нарушение требований законодательства и не имея соответствующего решения Кабинета Министров Украины, фигуранты осуществили разоружение и отчуждение 20 двигателей УТД-20 из мобилизационного резерва государства. Стоимость одного двигателя составляет более 200 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели экспертизу и установили, что общая сумма нанесенного ущерба составляет 4,5 млн гривен.

Экс-директору завода и его заместителю сообщили о подозрении ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Также у них могут конфисковать имущество.

Напомним, 21 ноября также стало известно, что Высший антикоррупционный суд наложил арест на имущество директора государственного предприятия "Изюмский приборостроительный завод", депутата Изюмского городского совета Харьковской области Сергей Филоненко. Его подозревают в недостоверном декларировании и извлечении неправомерной выгоды.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости