ПоддержатьУкраїнська

Глава кассации Гулько рассказал, почему ВС 9 лет игнорирует распоряжение о возвращении имущества университета обороны

В 2014 году и.о. президента Турчинов распорядился вернуть Нацунивеситету обороны "отжатые" при Януковиче здания, но Верховный Суд уже почти 10 лет не выполняет этот приказ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Глава Кассационного гражданского суда ВС Гулько прокомментировал ситуацию вокруг 'отжатого' корпуса университета обороны

Россия готовила полномасштабную войну задолго до 24 февраля 2022 года: еще в начале 2010-х, накануне аннексии Крыма и боев на Донбассе, агенты влияния рф делали все, чтобы подорвать военный потенциал Украины. Одним из звеньев этой цепи стало изъятие учебных корпусов Нацуниверситета обороны в Киеве – их "подарили" Верховному Суду. Служители Фемиды настолько глубоко пустили корни в зданиях, что уже почти 10 лет не выполняют распоряжение об их возвращении законному владельцу.

Каким образом такие действия (а точнее – бездействие) комментируют сами "верховные судьи"? Журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь пообщалась с председателем Кассационного гражданского суда в составе ВС Борисом Гулько. Ведь именно кассация сейчас занимает спорную недвижимость в центре столицы.

Распоряжение Камбина №503-р "О передаче зданий Высшему специализированному суду Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от Национального университета обороны" принял в 2013 году тогдашний премьер Николай Азаров – накануне визита в Киев российского диктатора путина.

Как свидетельствует протокол КМУ №43 от 2013 года, распоряжение не согласовывалось с министрами. Более того, документ прямо нарушает указ президента № 451/95 от 1995 года, запрещающий передачу закрепленного за национальными учреждениями власти имущества.

Этим распоряжением у Нацуниверситета обороны отобрали целых шесть корпусов на Воздухофлотском проспекте столицы. Среди них – стратегически важный Центр имитационного моделирования с уникальной аппаратурой.

В 2014 году и.о. президента Александр Турчинов издал распоряжение премьер-министру Яценюку о возвращении зданий Министерству обороны: указ №501/2014 от 6 июня 2014 года. Однако прошло почти 10 лет, а предписание так и не исполнено.

"Дело в том, что это решение было выполнено следующим образом: в то время решение и.о. президента Украины Турчинова носило рекомендательный характер, поскольку решение таких вопросов относится к компетенции КМУ", – утверждает председатель Кассационного гражданского суда в составе ВС Борис Гулько.

Более того, по словам председателя кассации, в спорное здание на Воздухофлотском проспекте в Киеве якобы должен переехать весь Верховный Суд Украины в полном составе.

"Моя позиция как председателя кассационного суда сводится к тому, что там должен быть весь Верховный Суд. И оно так планировалось – для размещения всего Верховного Суда. Все остальные помещения, кроме, очевидно, Кловского дворца, который должен носить представительские функции, должны быть переданы государству, а Верховный Суд – размещаться на Воздухофлотском, 28", – заявил судья.

Напомним, несмотря на то, что вход на территорию военного городка якобы должен был остаться свободным, въезд туда перекрыт. Кроме того, по словам курсантов, служители Фемиды не пускают их и в подземные укрытия, даже во время воздушных тревог в Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости