ПоддержатьУкраїнська

Глава "Укрзализныци" Камышин подал в отставку: кого рассматривают на его место

Камышин пришел в "Укрзалізницю" после работы в инвестиционных компаниях, но пока в бизнес не будет возвращаться

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Глава правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин

27 февраля Александр Камышин подал в отставку с должности главы "Укрзализныци".

Информация обнародована в официальном Telegram-канале управленца.

Камышин отметил, что решение принято совместно с министром инфраструктуры Кубраков.

После отставки мужчина продолжит заниматься вопросами железнодорожного сообщения, но в другом учреждении.

Новая должность Камышина – Глава Офиса "Укрзализныци" по евроинтеграции.

В фейсбуке министра Кубракова появилось сообщение, в котором он благодарит уже эксголову "Укрзализныци" за работу: компания продолжила функционировать и во время войны, в частности - провела эвакуацию около 4 млн человек.

Александр Камышин пришел в структуру управления "Укрзализныци" в августе 2021 года. Сначала он был исполняющим обязанности председателя правления, а уже в апреле - стал официальным председателем.

До того, как прийти на работу в государственную акционерную компанию мужчина, работал в украинских инвестиционных компаниях Dragon Capital и SCM.

Среди преемников Камышина в должности в первую очередь всплыли три фамилии: Сергей Лещенко, Мустафа Наем, Кирилл Тимошенко.

Глава ''Укрзализныци'' Камышин подал в отставку: кого рассматривают на его место

Сергей Лещенко – украинский политик и журналист, который в 2014 году стал нардепом от "Блока Петра Порошенко". В 2019 году, не пройдя в парламент, стал антикоррупционным консультантом Президента Зеленского.

Глава ''Укрзализныци'' Камышин подал в отставку: кого рассматривают на его место

В декабре 2019 года Лещенко вошел в наблюдательный совет "Укрзализныци". В компании занимался вопросами борьбы с коррупцией – возглавил комитет по комплаенсу и антикоррупции.

Мустафа Наем – украинский политик и журналист, который призвал украинцев приобщиться к событиям на Майдане в 2013 году. В 2014 году стал нардепом от "Блока Петра Порошенко" и занимался реформами правоохранительной деятельности. С 2019 по 2021 год был заместителем генерального директора в ДК "Укроборонпром" и заместителем министра инфраструктуры Кубракова.

Глава ''Укрзализныци'' Камышин подал в отставку: кого рассматривают на его место

В январе 2023 года Мустафа Наем получил новую должность – стал руководителем Агентства по восстановлению.

Кирилл Тимошенко - эксзамглавы Офиса Президента (находился в должности до января 2023 года), руководитель правительственной программы "Большое строительство", в госслужбу занимался PR и предвыборными компаниями. Во время войны СМИ сообщили, будто-бы чиновник использовал не по назначению автомобили, которые были переданы из-за границы в качестве гуманитарной помощи.

Глава ''Укрзализныци'' Камышин подал в отставку: кого рассматривают на его место

В марте 2021 года проявился интерес Тимошенко к "Укрзализныце" - тогда он попытался включить проект, касающийся Дарницкого моста и государственной компании в программу "Большое строительство".

Напомним, в день визита Президенту США Джо Байдена произошла авария с поездом, следовавшим в Польшу: несколько вагонов сошло с рельсов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости