ПоддержатьУкраїнська

Google обнародовал итоги года: кого и что больше всего "гуглили" украинцы

"Карта воздушных тревог" стала самым популярным запросом года в Украине

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Что гуглили украинцы в 2022-м?

Традиционно в конце каждого года компания Google обнародует итоговые рейтинги запросов, которые приобрели популярность среди пользователей из Украины.

Об этом говорится в официальном блоге Google. Если в предыдущие годы лидерами становились "Евро 2020", "Игра в кальмара" и "Холостяк 2021", то в этом году в топе "Карта воздушных тревог", "Новости Украины", "Епомощь", "Арестович" и "Байрактар".

Кроме того, в первую десятку вошли такие запросы, как "Карта Украины", "Байрактар" и новый сезон ТВ-шоу "Холостяк".

На запросы в категории "покупка" также повлияла война. В категории номер один среди поисковых запросов стал генератор, кроме того, украинцы интересовались, где купить соль, бронежилет, марку "Русский корабль", а также свечи, повербанк, калия йодид и Starlink.

Конечно, украинцы искали ответы на неизвестные вопросы. Больше украинцев интересовало что такое "Swift", "Ленд лиз", "Чрезвычайное состояние", "Байрактар" и "Блекаут".

В категории "Персона" украинцы больше всего интересовались и искали в этом году Алексея Арестовича. Также интересовались сборным образом и легендой Привидением Киева, главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, бывшим премьером Великобритании Борисом Джонсоном и главой Николаевской ОГА Виталием Кимом.

Среди топонимов наибольший рост в 2022 показали названия таких городов как Гостомель, Буча и Мариуполь, также украинцы искали Чернобаевку, Херсон и остров Змеиный.

Причина этому очевидна – следили за событиями, происходившими в этих населенных пунктах или поблизости.

Несмотря на это, в этом году украинцы смотрели фильмы и сериалы. Больше всего заинтересовал украинцев очередной фильм из вселенной Marvel "Человек-паук: Домой пути нет".

Также в первой десятке комедия в стиле политической сатиры "Не смотрите вверх", детектив "Смерть на Ниле", романтический фильм "Пурпурные сердца" и украинская комедия "Бешеная свадьба 3".

Среди телевизионных сериалов лидером стал "Дом Дракона" – приквел к сериалу "Игра престолов".

Напомним, летом этого года главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин "забанил" Google на территории псевдореспублики за так называемое "насилие против россиян".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение