ПоддержатьУкраїнська

Готов свидетельствовать в международном суде: экс-командир "вагнеровцев" сбежал в Норвегию и попросил политического убежища (видео)

Власти Норвегии подтвердили информацию о том, что россиянин незаконно пересек границу и попросил убежища в скандинавской стране

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Экс-командир «вагнеровцев» Андрей Медведев

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину это первый случай бегства экс-командира одного из подразделений террористической организации "Вагнер", который согласился дать показания и разоблачить владельца ЧВК Евгения Пригожина.

Андрей Медведев – бывший командир 1 отделения 4 взвода 7 штурмового отряда ЧВК "Вагнера". В конце декабря 2022 года ему удалось сбежать с передовой в Украине и незаконно покинуть территорию россии в районе населенного пункта "Никель" Мурманской области. Об этом сообщил основатель правозащитной российской организации Gulagu.net Владимир Осечкин. Информацию также подтвердили власти Норвегии, сообщает Associated Press.

В проекте Gulagu.net сообщили, что Медведев вместе с товарищем обратился к ним еще в декабре 2022 года. Он оставил боевые позиции ЧВК "Вагнера" сразу после окончания 4-месячного контракта, подписанного 6 июля 2022 года, и попросил помочь избежать внесудебной расправы и "фирменной казни Вагнера" с применением кувалды.

На предоставленном Gulagu.net видео Андрей Медведев кратко рассказывает, что у него есть свидетельства о расстрелах на территории ОРЛО лиц, которые сначала записались в ЧВК "Вагнера", но затем отказывались участвовать в боевых действиях против украинцев.

Кроме того, по его словам, он участвовал в боях под Бахмутом и был командиром бывшего узника Евгения Нужина, которого "вагнеровцы", вероятно, убили кувалдой после возвращения из украинского плена.

Информацию о том, что Медведев незаконно пересек границу и попросил убежища в скандинавской стране, подтвердили власти Норвегии.

"Из соображений безопасности и конфиденциальности UDI не может давать дальнейшие комментарии по этому вопросу", – говорится в электронном письме, направленном Associated Press норвежским директоратом по вопросам иммиграции.

Напомним, к 2022 году частная армия российского олигарха Евгения Пригожина, известная как "группа Вагнера", комплектовалась наемниками из бывших российских военных и полицейских. Но на фоне масштабов нынешнего вторжения Пригожин решил увеличить численность своей группировки за счет заключенных из российских тюрем. Такие подразделения уже прославились на войне в Украине как взводы с наиболее высокой смертностью среди всех российских сил. Особенно большие потери "вагнеровцы" понесли при штурме Соледара.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости