ПоддержатьУкраїнська

Готовил взрывы на железной дороге: СБУ задержала сообщника диверсанта

Оба мужчины входили в состав агентурной сети российских спецслужб, которая была создана для подрывной деятельности на западе Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали российского информатора, который разведывал данные для ракетных ударов и диверсий на Черниговщине. Злоумышленник оказался сообщником ранее задержанного диверсанта, который планировал взрывы на железной дороге в регионе.

Об этом в Telegram сообщает СБУ.

"В ходе многоэтапной спецоперации Служба безопасности задержала очередного вражеского агента, который собирал разведданные относительно позиций ВСУ и геолокаций критической инфраструктуры в Черниговской области. Полученную информацию он передавал своему сообщнику на Ближнем Востоке. Тот был задержан недавно контрразведкой СБУ в Черновецкой области, куда прибыл для подготовки серии взрывов на объектах Укрзализныци", – говорится в сообщении.

Отмечается, что оба мужчины входили в состав агентурной сети российских спецслужб, созданной для подрывной деятельности на западе Украины.

"После задержания своего "связного" информатор получил новую задачу – разведывать расположение украинских войск и стратегических объектов вблизи границы с рф. Эти данные враг планировал использовать для ракетных ударов и подготовки диверсий на территории деоккупированных районов", – добавляют в СБУ.

В настоящее время злоумышленнику сообщено о подозрении.

Напомним, в Краматорске, что в Донецкой области, задержали и сообщили подозрение мужчине, который сотрудничал с российскими военными. Предатель докладывал оккупантам об обстрелах и сдавал позиции Вооруженных сил Украины.

Другие новости