ПоддержатьУкраїнська

ГУР оценило вероятность ядерной атаки со стороны рф – Скибицкий

РФ продолжает ядерный шантаж, которым оказывает давление на мировые правительства

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Скибицкий ГУР

Вадим Скибицкий, представитель ГУР МОУ, рассказал, насколько вероятным является применение рф ядерного оружия: соответствующие оценки сделала украинская разведка.

Информация обнародована в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

ГУР Минобороны Украины оценило вероятность использования ядерного оружия в 30%. В частности отмечается, что российское правительство применит тактические снаряды (мощность взрыва – от менее 1 килотонны до нескольких килотонн). Впрочем, допускается применение и другого неконвенционального оружия.

Для россии ядерный шантаж – один из способов заставить мир идти на переговоры с путиным. Аналогичным образом россия действовала в Сирии и Ливии: сначала Кремль принимал решение об применении того или иного вида оружия (химического, например), начинал давление на международное сообщество и только затем реального его применял.

Отметим, тактический ядерный заряд применяют в случае, когда нужно нанести удар по скоплению противника или по его тылу. Если рф использует бомбу 6 килотонн, то площадь поражения, например, в Херсоне – покроет весь город, но не дойдет до Чернобаевки,а в Бахмуте – охватит весь город.

Имитация взрыва атомной бомбы 6 килотонн
Имитация взрыва атомной бомбы 6 килотонн – Бахмут

Напоминаем, что возле Снегиревки формируется котел, в который могут попасть около 30 тыс. российских военных.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости