ПоддержатьУкраїнська

Арестовано имущество супруги Медведчука более чем на 5,6 млрд грн

Оксана Марченко подозревается в финансировании российских оккупационных группировок

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Медведчук и его жена Оксана Марченко

23 февраля СБУ арестовала имущество супруги государственного предателя Виктора Медведчука на сумму более 5,6 млрд грн. Оксана Марченко подозревается в финансировании российских оккупантов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Решение суда об аресте касается пакетов по 14% акций в двух облэнерго и более 4% в третьем, которыми Марченко владеет через пять оффшорных компаний. Кроме того, наложен арест на 2 земельных участка, 4 жилых дома в Киеве и Крыму и 10 автомобилей, которые являются собственностью Оксаны. Служба безопасности арестовала активы женщины в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях. В их числе – киевские компании "Терра-Инвест", "Укркапитал" и "Спорт-Тур". Их Оксана Марченко использовала для проведения антиукраинской деятельности.

Эти предприятия основали фирму по законам россии, благодаря которой Марченко переводила миллионы на счета росгвардии и мвс россии в оккупированном Крыму и уплачивала "налоги" в российский бюджет.

Жене Медведчука сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). За это преступление женщине грозит наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что 22 ноября в сети опубликовали видео, на котором виден Виктор Медведчук, которого отправили в рф, и его жена Оксана Марченко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости