ПоддержатьУкраїнська

Взятка в размере 300 тыс евро – экснардеп ВРУ получил подозрение, – НАБУ

Экснардеп является фигурантом еще нескольких уголовных производств, которые никак не могут закончиться приговором

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НАБУ

28 июля НАБУ сообщило о подозрении бывшему народному депутату ВРУ, который, вероятно, получил взятку в размере 311 тысяч евро.

Информация обнародована на официальном сайте учреждения.

Подозреваемый – экснардеп и экспредседатель комитета ВРУ по вопросам энергетики. Неправомерную выгоду он получил в июле 2014 года как благодарность за решение определенных вопросов чешской компании SKODA JS as. SKODA JS as, отмечается, входит в российский холдинг "Объединенные машиностроительные системы", принадлежащий "Газпромбанку".

Как выяснилось, чешская компания SKODA JS as оплатила средства якобы за агентские услуги. Средства поступили на счет экснардепа не сразу. Сначала они прошли через ряд компаний-посредников на Британских Виргинских островах и таким образом легализованы. После нескольких транзакций деньги оказались на счету кипрской компании, конечным бенефициаром которой был нардеп.

Полученные средства, отмечают следователи НАБУ, должностное лицо тратило на нужды собственные и своей семьи: на обучение, отдых, аренду жилья.

Расследование в Украине началось после того, как в Чехии обнаружили подозрительные перечисления средств со счетов SKODA JS as После этого к делу также привлекли данные компетентных органов Кипра.

Наконец, через 8 лет экснардеп получил подозрение по двум статьям: часть 4 статьи 368 и части 2 статьи 209 Уголовного кодекса – неправомерная выгода и отмывание средств.

Если экснардеп признан виновным, то может оказаться в тюрьме на срок от 7 до 12 лет.

Сотрудники чешской компании также находятся под следствием, но уже у себя на родине. Дело 6 человек, сообщает НАБУ, уже находится в стадии судебного разбирательства.

В сообщение НАБУ не указывают имя экснардепа, которому объявили о подозрении. Впрочем, можно предположить, что это Николай Мартыненко, в отношении которого есть и другие уголовные производства. В частности, его подозревают в схеме хищения средств с предприятий СхидГЗК и "Энергоатом". Из-за незаконных действий государство обокрали на 6,3 млн евро и 17,2 млн дол.

Напоминаем, подробности дела Мартыненко можно прочесть по ссылке.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости