ПоддержатьУкраїнська

Взяточнику Князеву нашли замену: в Верховном Суде новый председатель

Теперь четыре года, до 2027-го, возглавлять Верховный Суд Украины будет представитель Фемиды Станислав Кравченко

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Станислав Кравченко – новый председатель Верховного Суда

После скандала с разоблачением на взятке Всеволода Князева в Верховном Суде избрали нового председателя. Согласно результатам голосования, состоявшегося 26 мая, им стал Станислав Кравченко.

Соответствующее решение было принято на заседании пленума Верховного Суда. Созвали пленум специально, чтобы определиться с заменой судьи-взяточника Всеволода Князева, которого накануне лишили звания главы Верховного Суда.

Также информацию об этом сообщил на своей странице в телеграме нардеп Алексей Гончаренко. За кандидатуру Станислава Кравченко свой голос отдали 108 из 148 судей, присутствовавших на пленуме. Он избран на эту должность сроком на четыре года.

На заседании Станислав Кравченко также принял присягу члена Высшего совета правосудия. Тогда же он заявил, что вопрос демократии для него – это "не просто слова, а это образ жизни".

Кроме него, на эту должность претендовали судья Кассационного административного суда в составе Верхового суда Альберт Езеров, судья КАС ВС Наталья Коваленко и судья Кассационного хозяйственного суда ВС Иван Мищенко.

Однако Станислав Кравченко получил немалый отрыв во время голосования. Потому что за Езерова проголосовали два человека, за Коваленко – 13, а за Мищенко – 14. 11 участников пленума не поддержали ни одного кандидата.

Станислав Кравченко родился 5 марта 1967 г. в селе Одинцы Козелецкого района Черниговской области. В 2011 году Кравченко избрали в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, создание которого было частью реформы, проводимой командой Виктора Януковича. После Революции Достоинства 23 апреля 2014 года Кравченко был назначен заместителем председателя этого суда.

Правда, не всем нравится данное голосование. Украинский аналитико-адвокационный центр Dejure негативно высказался о новом председателе ВСУ. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил представитель фонда Dejure Михаил Жернаков.

"108 голосами из 148 присутствующих судьи Верховный Суд избрали себе председателем и заодно членом ВРП Станислава Кравченко, известного тем, что был заместителем созданного Портновым ВССУ, нарушал права людей, врал в декларации, не декларировал имущество и выпустил убийцу Гонгадзе Пукача", – написал Михаил Жернаков.

Кроме того, некоторые судьи в начале выборов просили отложить голосование хотя бы на неделю, чтобы лучше к ним подготовиться. Но это предложение поддержали только два десятка судей из 149.

Напомним, Кравченко переизбран после того, как 15 мая правоохранители задержали председателя Верховного Суда Всеволода Князева, когда адвокат передавал ему вторую часть взятки за принятие судьями ВС решения, выгодного для владельца группы "Финансы и кредит" Константина Жеваго.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости