ПоддержатьУкраїнська

Более года плена защитников "Азовстали": история сержанта Мариупольского гарнизона Леонида Кузнецова

Второй год около 2000 пленников из «Азовстали» остаются в плену

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Около 2000 защитников Азовстали больше года в плену

В мае 2022 года защитники последней крепости Мариуполя выполнили приказ военного руководства страны и вышли из бункера металлургического завода "Азовсталь", сложив оружие. Уже второй год около 2 000 защитников Мариуполя, большинство из которых – бойцы "Азова", находятся в плену. Среди вышедших из "Азовстали" - около 400 военных 12-й бригады Нацгвардии Мариупольского гарнизона (военная часть 3057). Именно по этому подразделению бойцов очень неохотно обменивают – жалуются семьи пленных.

У их семей забрали родной дом: полумиллионный когда-то цветущий приморский город Мариуполь превращен в руины. Но самое страшное – война разъединила с родными.

Эта история – одна из тысяч жизненных трагедий, которые принесла эта война. 26-летний сержант Леонид Кузнецов - нацгвардеец 12 бригады в ч 3057 - пошел спасать родной город Мариуполь. Леонид был среди последних защитников "Азовстали", и второй год вместе с собратьями остается в плену. Его хрупкая 24-летняя жена Маша с 2-летним сыном на руках стучится во все кабинеты, обращается в международные организации, однако ничего не может сделать, чтобы добиться увольнения любимого.

Мария Кузнецова обратилась к журналистам "СтопКора", чтобы рассказать историю плена ее мужа и обратиться за помощью по его освобождению.

" Никто не должен забыть о защитниках Мариуполя. Мы не можем просто ждать. Мужчины защищали наш город – теперь наша очередь защищать их от издевательств извергов в плену", - говорит жена военного.

Жизнь до…

Мирная счастливая жизнь в Мариуполе разорвала война

Маша познакомилась с Леней во время учебы в университете в Мариуполе в 2016 году. Она – на первом курсе, он – на третьем. С тех пор они были неразлучны. Все, кто их знал, считали их идеальной парой: красивые, светлые, очень искренние, никогда не ссорились, нежно относились друг к другу. Стройная нежная красавица Маша и высокий, сильный, всегда спокойный Леня со светлой юношеской улыбкой быстро поняли, что не могут жить друг без друга. Через 2 года они поженились. А еще через год у них родился такой вожделенный сынишка Давид.

Маша любила устраивать семейные фото сети – они втроем так хорошо выходили на фото, словно излучали счастье. Она мечтала о семейных путешествиях по семье. Впрочем, мужчина все время много работал – переживал, чтобы семья была обеспечена всем необходимым. Отдых переносили на потом.

" Он такой человек, что чувствует ответственность за семью. И все время развивается. Занимался спортом постоянно. Каждый день бегал. Ходил на турники, брусья, TRX. Даже в единственный выходной находил время для спорта. Окончил курсы медицинской помощи. Стремился быть полезным ", – рассказывает Мария Кузнецова "СтопКору".

Маша и Леня не могли насладиться сынком

Для будущей карьеры – Кузнецов видел себя в правоохранительных органах – пошел служить по контракту в армию в 2018-м. Как раз перед вторжением в конце 2021 контракт закончился, и мужчина готовил документы, чтобы поступать в учебное заведение Нацполиции. Продолжать военную карьеру не планировал. Но уже через пару месяцев - в феврале 2022-го все изменилось.

Война их разъединила

Леня поддерживал контакт со своими собратьями из воинской части, где он служил. В последние дни перед вторжением все понимали, что будет что-то серьезное. Леня ездил к ребятам, возил им еду, воду, общался. Предупредил: если начнется – я пойду защищать Мариуполь "Просил нас уехать подальше из Мариуполя. Говорит: собирайтесь, беру машину - вывезу вас. Да я была непоколебима: никуда мы не поедем! Я такая же упрямая, как и он ", - рассказывает Мария.

Она вспоминает, что прежде чем взять оружие в руки, мужчина позаботился о семье и соседях: подготовил подвал в их доме, освободил от строительного мусора, немного убрал пыль, сделал запас пищи и воды, чтобы они с сыном и соседи могли в относительно комфортных условиях находиться там во время обстрелов. А шестого марта сказал: "Теперь я должен выполнить свой долг как мужчина. Пойду защищать Мариуполь".

До войны в родном Мариуполе. Через пару месяцев начнется ад

" Первые дни он и его собратья были настроены очень оптимистично. Говорил, что все будет хорошо, и скоро увидятся. А потом по какому-то телефонному приказу военные части, которые защищали Мариуполь, одна за другой стали покидать город. ловушке ", - рассказывает Мария.

А потом была осада "Азовстали". Их обстреливали и днем и ночью. Стены обрушивались, заканчивались еда и вода. И защитники гибли на глазах собратьев.

Из двухметрового подземелья "Азовстали" из-за "Старлинка" Леонид смог выйти на связь с журналистами. Показал, в каких условиях находятся уцелевшие. И сообщил: продержаться смогут не больше 2-х суток.

Я покои жив и здоров , но ситуация крайне тяжелая. У нас закончились вода и еда. У нас на заводе около 1000 гражданских. Я не могу сказать, сколько у нас военных. Очень много раненых и не хватает медикаментов. травма может стать роковой: нет даже обычных бинтов ", - сообщил он тогда журналистам "New York Times ".

"Прошу весь мир сделать все возможное, чтобы остановить военную агрессию против независимой Украины. Приказать всех, кто несет ответственность за военные действия на нашей территории", - обратился он на русский язык через иностранных журналистов.

Леонид Кузнецов защищал последнюю крепость Мариуполя ''Азовсталь''

20 мая – одними из последних – Леонид Кузнецов вместе со своей бригадой выполнили приказ и вышли из "Азовстали". Перед этим сообщил жене, что их берут в плен, они знали, что поедут в Еленовку. Успокаивал, что им обещали 2-3 месяца плена под гарантии международных организаций, а затем уволят. Впрочем, ни через 3 месяца, ни через полгода, ни через год обнять жену и сына Леня не смог.

После трагедии в Оленивке Леня вышел на связь, коротко сообщил, что жив. С тех пор Мария ничего не знала о любимом, связи с ним не было.

" Когда кого-то увольняли из защитников "Азовстали" - я связывалась, спрашивала, знают ли, где Леня, что с ним? Ребята немного знают друг о друге", - говорит Маша.

Ранение и контузия

Только через несколько месяцев супруга защитника Мариуполя узнала о ранении мужчины, которое он получил еще на "Азовстале".

Маша увидела фото мужчины с перебинтованной ногой. Начала звонить по телефону всем родным, знакомым, уволенным собратьям – спрашивать, что с ногой? Никто ничего не рассказывал. Маша думает, что мужчина намеренно просил не говорить ей о ранениях, чтобы не волновать.

В феврале уволили защитника "Азовстали", сидевшего с сержантом Кузнецовым в одной камере. Только от него Маша узнала, где находится ее муж.

Их держат на территории России, в Воронежской области. Что-то такое будто специальная колония для военнопленных. Условия ужасные. Они постоянно передвигаются с завязанными глазами. Не позволяют даже присесть – все время должны стоять в камере. А в Лене – раненая нога, в ней до сих пор осколок.Еще я узнала, что Леня получил контузию… Кормят помоями, выводят на прогулку на 15 минут в день. Но самое страшное – это полная информационная изоляция", – рассказывает Мария.

''Я буду твоим голосом, моя жизнь'', - обещает жена пленника

Борьба за увольнение

Мария с сыном и семьей сестры эвакуировались из мариупольского подвала 20 марта. Живут в Западной Украине, в относительной безопасности. И все это время Маша обращается в разные инстанции с просьбами посодействовать освобождению из плена ее мужа.

Жена военного обращалась к руководству воинской части 3057 Национальной гвардии Украины, где служит муж. Писала в Координационный Штаб по вопросам обращения с военнопленными, обращалась с запросом в Министерство Обороны Украины, Центральное управление гражданско-военного сотрудничества генерального штаба Вооруженных Сил Украины, Службу безопасности Украины, Главное управление национальной полиции, Офис Президента, в уполномоченный по правам человека господина Лубинца, звонила по телефону Красному Кресту (даже в Штаб-квартиру в Женеве).

Всюду ей отвечали: ждите. Или не отвечали и просто игнорировались. Или блокировали ее профиль в социальных сетях – чтобы не надоедала.

Боль, беспомощность, обида, отчаяние переполняют молодую женщину, борющуюся за возвращение своего возлюбленного.

Она готовит повторные обращения – снова по кругу, чтобы в очередной раз напомнить о мужчине.

"Я хочу обратиться к руководству Украины, к международным организациям, ко всем людям доброй воли. Попросить: верните домой защитников Мариуполя. Верните мне любимого, а сыну – отца!". – отчаянно умоляет Мария Кузнецова.

Двухлетний Давид ежедневно зовет папу, которого не видел год

Когда Леня вернется домой

Жена сержанта Кузнецова за этот год научилась быть сильной. Из хрупкой девочки должна была стать борчиной. Заботиться об их сыне. Выживать вдали от дома.

Она показывает маленькому Давиду фото и видео с отцом каждый день, объясняет: "Папа на работе". И плачет. Малыш зовет папку, тыкает в фото пальчик. Мальчику так не хватает тепла отца.

Маша уверена, что с любимым все будет хорошо и в конце концов он вернется в живых, обнимет сына. Иначе она даже и думать не может.

" Сын его узнает, побежит к нему, Леня подхватит его на руки… (голос дрожит – ред..) Никаких слов не нужно будет. Никаких (плачет – ред.)"

Первое, что планирует Мария по возвращении мужа после плена – это заняться его здоровьем и реабилитацией. Понимает, как истощенными и травмированными, с расшатанной психикой и сердцами возвращаются ребята домой. Она уже изучает, где восстанавливают пленных, как их лечат.

А что потом она даже и планы не строит. Там будет видно.

"Больше никуда его не отпущу. Никогда."

Жить, быть вместе – это уже счастье…

Молодая семья была очень счастливой

Другие новости