ПоддержатьУкраїнська

"Агент на колесах": на Херсонщине пограничники поймали велосипедиста, который "сливал" рф позиции ВСУ

Сотрудники ГПСУ задержали в прифронтовом районе Херсонщины предателя, который шпионил за позициями Сил обороны и сдавал информацию россиянам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На деоккупированной Херсонщине задержан шпион-велосипедист

"Лисапедный батальон" по-российски: в Херсонской области оккупанты завербовали местного жителя, чтобы тот сдавал им позиции украинских военных. Предатель колесил по прифронтовым путям на велосипеде и передавал фото маршрутов движения ВСУ и отдельные участки местности спецслужбам рф. Однако "агента на колесах" поймали пограничники.

О задержании пособника врага в Херсонской области сообщили 26 мая в пресс-службе ГПСУ.

"Сдавал позиции украинских военных: на Херсонщине пограничники задержали коллаборанта. Мужчина передавал спецслужбам рф фото маршрутов движения и отдельные участки местности расположения подразделений ВС Украины", – говорится в публикации.

В Государственной пограничной службе также отметили, что фигурант был передан в Нацполицию для установления всех обстоятельств вероятного преступления.

Некоторые интересные детали задержания коллаборанта также раскрыло херсонское издание "Мост". Оказалось, что мужчина рассекал по прифронтовым районам юга на велосипеде – вероятно, это делало его мобильнее и вызывало меньше подозрений.

В мобильном телефоне задержанного обнаружено множество российских номеров, карты маршрутов передвижения и фото отдельных локаций расположения подразделений Вооруженных сил Украины на правобережье Херсонщины.

Напомним, на днях суд наложил арест на недвижимое имущество, транспортные средства и корпоративные права на 11 млн грн, принадлежащие председателю Голопристанской оккупационной администрации Херсонской области Геннадию Недялкову.

Кроме того, будут судить бывшего главного полицейского Херсонской и Винницкой области, соратника Владимира Сальдо и фигуранта базы "Миротворец" Валерия Литвина: ему инкриминируют пособничество стране-агрессору.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости