ПоддержатьУкраїнська

Хакеры атаковали официальный сайт Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Хакеры атаковали официальный сайт Украины

В ночь на 26 января хакеры совершили кибератаку на официальный сайт Украины "Ukraine.ua". В результате атаки сайт Министерства иностранных дел несколько часов был недоступен для пользователей.

Хакери продовжують атакувати сайти України Фото: EPA/UPG

В ведомстве добавили, что по состоянию на 13:00 доступ к сайту возобновили, но работа по противодействию последствиям кибернападения продолжается. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В настоящее время специалисты ведомства "принимают все необходимые меры для восстановления полноценной стабильной работы сайта". Отмечается, что в ближайшее время все еще возможны проблемы с доступом к ресурсу.

Напомним:

  • В ночь с 13 на 14 января в Украине произошла самая мощная кибератака на правительственные порталы за четыре года, которая охватила 70 государственных сайтов.
  • По предварительным данным следствия, к информационной атаке может быть причастна группировка UNC1151, которая связана со спецслужбами Беларуси. В свою очередь, Служба безопасности также заявила об обнаружении определенных признаков причастности к инциденту хакерских групп, связанных с российскими спецслужбами.
  • 16 января Министерство цифровой трансформации также сообщило, что теперь все доказательства указывают на организацию Российской Федерацией кибератаки на украинские правительственные сайты.

Другие новости