ПоддержатьУкраїнська

Харьковская судья обвиняет врачей в смерти мужа - медики заявили о давлении на следствие

StopCor
StopCor

StopCor

Харьковская судья обвиняет врачей в смерти мужа - медики заявили о давлении на следствие

Судейский молоток против врачебного скальпеля? В Харькове женщина, потерявшая мужа почти два года назад, винит в его смерти врачей областной клинической больницы, которые якобы не оказали своевременной помощи пациенту. И к этому можно было бы отнестись с пониманием, если бы трагедия не превратилась в фарс. Ведь покойный добровольно покинул больницу, а безутешная вдова - по совместительству глава Киевского районного суда - пытается повлиять на ход следствия, используя свое служебное положение.

Иллюстрация: СтопКор

Кратко напомним начало этой запутанной и, конечно, трагической истории. В конце августа 2019 года Зуб А.M. - муж главы Киевского районного суда Харькова Светланы Шаренко - был госпитализирован в общую палату одной из харьковских больниц с диагнозом острый панкреатит.

Пациент оказался в медицинском учреждении после операции за границей (операция на сердце), но отказался предоставить какую-либо информацию по этому вопросу и от дальнейшего наблюдения кардиологом.

Во время пребывания пациента в больнице его осмотривали и оказывали медицинскую помощь гастроэнтеролог, заведующая гастроэнтерологического отделения, а также инфекционист, пульмонолог, реаниматолог, дежурные врачи в вечернее время. Кроме того, неоднократно собирался консилиум врачей, о чем в истории болезни от каждого есть заключение. Следует отметить, что все это время методика лечения никем не менялась.

Однако, проведя первые два дня в больнице и получив надлежащее лечение по поставленному диагнозу (острый панкреатит), и, кстати, отказавшись от многих рекомендаций врачей, г-н Зуб отправился домой на выходные. По словам очевидцев, вернувшись домой, больной успел навестить друзей, знакомых и даже... ресторан за городом.

Однако на следующий день мужчине стало плохо, температура поднялась, и он снова был госпитализирован - теперь уже в реанимацию, где через несколько дней скончался. Причиной смерти стала септицемия. Как указано в результатах вскрытия, очаг сепсиса не обнаружен.

Фото: скриншот
 Фото: скриншот

Судья против врачей: месть или бизнес?

Конечно, потеря близкого человека - это трагедия, которую трудно пережить. Однако в этой истории безутешной вдовой оказалась одиозная харьковская судья – Светлана Леонидовна Шаренко. И она объявила врачам настоящую войну, силы в которой явно неравны.

 Светлана Шаренко Фото из открытых источников

Глава Киевского районного суда начала собственное расследование, оказывая давление на следственные органы и прокуратуру. И сделать это ей было ytckj;yj, потому что местные правоохранители фактически «зависели» от нее, находясь на территории Киевского района Харькова и регулярно обращаясь за вынесением решений по уголовным делам.

В частности, по информации, имеющейся у нас, она систематически звонила заместителю начальника Нацполиции в Харьковской области А. Шарнину, давая ему прямые команды, самостоятельно и без разбора назначая «виноватых».

Андрей Шарнин Фото: скриншот

В то же время племянник погибшего, сотрудник СБУ Алексей Зуб, вместе с коллегой Алексеем Стеценко и капитаном милиции Алексеем Дягилевым заявились в кабинет заместителя генерального директора по медицинской части областной клинической больницы Александры Цивковской, пока шла медэкспертиза, и настоятельно потребовали, чтобы она отдала им оригиналы документов. При этом, очевидно, их совсем не смущало то, что это фактически заблокирует деятельность медицинского учреждения в разгар пандемии.

 Фото: скриншот

2 февраля 2021 года следователь Дягилев, с многочисленными нарушениями КПК Украины, вручает подозрение, составленное 15 января 2021 года врачу, который оказывала г-ну Зубу медицинскую помощь в первые два дня до его возвращения домой. И лечение которой, как указано в заключении экспертизы, было абсолютно корректным. Однако, как отмечает следователя в материалах дела, 2 сентября 2019 года она якобы «не предоставила пациенту адекватную медицинскую помощь». Однако именно в этот день врач отсутствовала в медучреждении после ночного дежурства, а больной находился под наблюдением заведующей отделения.

Почему следствие даже не попыталось в этом разобраться? Можно предположить, что козлом отпущения был просто назначили того, на кого указала судья Шаренко. Ведь имена тех врачей, которые должны в первую очередь попасть под подозрение, почему-то в деле вообще не фигурируют, и этих людей даже не допрашивали! Может быть, им удалось как-то «договориться» с разгневаной вдовой?

Как проходило расследование?

Чтобы продолжать гнуть свою линию после отказа в Харькове, Светлане Леонидовне пришлось сделать в Киеве необходимое ей экспертное заключение (кстати, составленное без участия необходимых узкопрофильных специалистов). И заключение этого обследования прямо противоречит заключению врачей - специалистов Департамента здравоохранения Харьковской области, которые провели исследование по заявлению дочери покойного. Так что неудивительно, наверное, что их долгое время скрывали от следственных органов. На данный момент оба этих противоположных вывода находятся в деле.

Кроме того, выводы киевской экспертизы, на которые ссылается сторона Шаренко, имеют существенные расхождения с заключением Департамента здравоохранения Харьковской области. Также киевские выводы, согласно ответу специализированных специалистов Ассоциации анестезиологов Украины, составлены с нарушениями и ссылками на инструкции, которые недействительны. Из-за этого представители больницы неоднократно обращались с просьбой о проведении повторной экспертизы в Харькове, но суд, предположительно под давлением влиятельной судьи и ее родственника из СБУ, необоснованно отказал им.

Фото: скриншот

Для решения спорного вопроса защита обратилась к следователю с ходатайством о назначении новой комиссионой экспертизы, которая должна учитывать факт отъезда пациента на два дня домой, а также заключения всех необходимых узкопрофилиных специалистов. Но следователь отказался удовлетворить его и, вопреки всем требованиям КПК Украины, ускорил свои действия по передаче дела в суд.

Более того, вероятно, по команде влиятельной служительницы Фемиды и не без ведома прокуроров квалификация преступления была изменена с враческой ошибки (ст. 140 УК Украины) на более тяжкое преступление - неооказания помощи больному медицинским работником (ст. 139 УК Украины). В соответствии с этой статьей срок наказания более длительный, и может быть применена мера пресечения. При этом следствие полностью игнорирует факт ухода пациента из медучреждения на 2 дня, что прерывает причинно-следственную связь и полностью исключает состав преступления в целом.

Но, открыв любой комментарий к Уголовному кодексу, читаем: в случае, если неоказание необходимой помощи пациенту происходит в медицинском учреждении и является результатом неисполнения или ненадлежащего исполнения его профессиональных обязанностей медицинским работником, по причине халатного или недобросовестного отношения к ним, совершенное, при наличии оснований, должно квалифицироваться по статье 140 Уголовного кодекса Украины.

Неужели ни прокуратура, которая осуществляет процессуальное руководство, ни судья с 20-летним стажем и преподаватель Национальной школы судей Украины не понимают квалификацию преступлений? Или наоборот слишком хорошо понимают и манипулируют статьями Уголовного кодекса Украины, чтобы оказывать давление на врачей?

В подтверждение этого предположения, следствие полностью отклоняет абсолютно все ходатайства защиты, нарушает условия и порядок предоставления подозрений и отказывается проводить экспертизу для устранения расхождений между двумя существующими экспертными заключениями. Все для того, чтобы довести дело до суда как можно скорее.

И здесь мы переходим к самому интересному: оказывается, дети умершего выдвигают иск к врачу, который предполагает значительное финансовое возмещение – по 2 миллиона на каждого наследника или 6 миллионов гривен в общей сложности.

Фото: скриншот

Так, может быть, помимо чисто личных причин преследования врачей, у Светланы Леонидовны и ее родственников есть и совершенно другие мотивы – материальные?

Богатство и скандалы судьи Шаренко

Стоит отметить, что в этом году Светлана Шаренко стала одной из семи богатейших слуг Фемиды Харьковской области. В своей декларации судья указала квартиру площадью 200 квадратных метров и два парковочных места в Харькове, жилой дом и два земельных участка в Дергачевском районе (все это оформлено на близких родственников). Личной собственностью Светланы является только парковочное место и сарай в областном центре, а также автомобили Renault Megane Scenic и Lexus RX 200T. Последний Шаренко купила в сентябре 2020 года за 1,1 миллиона гривен.

Годовой доход харьковчанки составил 4,5 миллиона гривен, в том числе 1,1 миллиона гривен она взяла в кредит. При этом сбережения слуги Фемиды составляют 215 тысяч долларов и 1,2 миллиона гривен. Общая сумма активов составляет 11,9 миллиона гривен.

 Фото: скриншот

Кстати, Светлана Шаренко занимает должность главы Киевского районного суда уже почти 17 лет - с 2004 года, а свою судебную карьеру начала еще в советское время - еще в 1990 году. По данным портала Chesno,ее сын и невестка работают адвокатами, а племянница - прокурором. Покойный муж, Анатолий Зуб, также занимался индивидуальной адвокатской деятельностью.

Кроме того, г-жа Шаренко является кандидатом наук, преподавателем Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. Недавно она присутствовала на торжественном открытии зала суда в университете и даже подарила университету настоящую судебную мантию и молоток.

Однако в возглавляемом ею районном суде методы и решения руководства г-жи Светланы уже стали «притчей во языцех». В частности, пятеро ее подчиненных даже оспорили одно из распоряжений главы Харьковского окружного административного суда и выиграли дело. Таким образом, приказ главы Киевского районного суда Киевского районного суда Харькова No01-06/24 с 11.09.2020 был объявлен незаконным и отменен.

Что дальше?

В настоящее время 113 медицинских работников Харьковской областной клинической больницы обратились в высшие органы власти в защиту своих коллег. По словам врачей, глава Киевского районного суда Харькова оказывает давление на следственные органы, прокуратуру и судей в уголовном производстве в отношении харьковских врачей.

"Во всех действиях правоохранительных органов существует предвзятое отношение, которое связано, на наш взгляд, с семейными связями погибшего - гражданская жена пациентаявляется главой Киевского районного суда Харькова", -говорится в коллективном обращении врачей в канцелярию президента, Верховный суд Украины, Генеральную прокуратуру, Минздрав и МВД Украины.

Мы надеемся, что этот призыв не останется незамеченным высшими инстанциями, а дальнейшее рассмотрение дела будет беспристрастным и не будет зависеть от влияния и связей одной из сторон. Ведь суть правосудия заключается в том, чтобы действительно виновные были привлечены к ответственности в той мере, в какой они виновны, ни одно ни в чем не повинное лицо не было обвинено и не подвергалось необоснованному судебному преследованию, и к каждому участнику процесса была применена надлежащая правовая процедура.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации