ПоддержатьУкраїнська

Henkel, Unilever и другие: кто "отмывает" российские деньги и как определить товар из рф по штрих-коду

На полках украинских супермаркетов до сих пор можно найти бренды бытовой химии, которые не покинули рынок рф и продолжают спонсировать агрессора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Какие бренды бытовой химии до сих пор работают в рф?

Отбеливают репутацию агрессора? Многие производители моющих средств и средств гигиены, несмотря на широкомасштабное вторжение рф в Украину, остаются на рынке страны-агрессора под прикрытием "гуманитарной" деятельности. Более того, некоторые из таких товаров до сих пор можно приобрести в украинских супермаркетах. Как их распознать?

Лайфхаком, как найти товар из россии по штрих-коду, и информацией о "кровавых" брендах бытовой химии поделилась журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Компания Unilever сообщила о подорожании своей продукции в апреле для россиян на 45%, но уходить с российского рынка компания не собирается. Rexona, Dove, AXE, Camay, Sunsilk, Clear, Timotei – все эти гигиенические бренды принадлежат этому производителю. К продуктам бытовой химии той же Unilever относятся Cif, Sun, Comfort, Glorix и Domestos.

Известные на весь мир производители детской косметики Johnson&Johnson также продолжают финансировать терроризм в россии.

Так же поступают и в Procter&Gamble, хотя в компании и заявляют о приостановлении инвестиций и рекламной деятельности в россии. Продукция все еще доступна российским потребителям. А это подгузники Pampers, стиральные порошки Ariel, Tide, средства женской гигиены Always, Tampax, бритвы для бритья Gillette, шампуни Head&Shoulders, Pantene и т.д.

В немецкой компании Henkel заявили, что продолжат поставку продукции повседневного спроса, без которой вроде бы никак не проживут оккупанты. Для россиян также доступны товары для уборки и стирки Calgon и Vanish, а также освежители воздуха AirWick.

Как легко идентифицировать товары производства рф в магазинах?

Происхождение продукции подскажет штрихкод: обычно он начинается с цифр "46", а в целом диапазон цифр в начале кода может быть от 460 до 469.

Также стоит воспользоваться приложением zрада, которое помогает найти "предательство", то есть любые связи компаний с российской экономикой. Там можно просканировать штрихкод товара, а приложение определит компанию-производителя и как он связан с россией.

Напомним, на фоне военных преступлений Кремля и общего осуждения российского вторжения в Украину отдельные представители крупного международного бизнеса до сих пор не разорвали коммерческие связи с государством-агрессором. В частности, с огромного российского рынка не спешат выходить топовые бьюти-компании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости