ПоддержатьУкраїнська

Кремы на крови: кто из косметических брендов продолжает работать в рф на фоне войны

Несмотря на российское вторжение в Украину и многочисленные военные преступления оккупантов, топ-компании продолжают работать в стране-агрессоре и пополнять оборонный бюджет рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Какие косметические бренды продолжают работать на россию?

Деньги не пахнут? Несмотря на многочисленные военные преступления Кремля и всеобщее осуждение российского вторжения в Украину, отдельные представители крупного международного бизнеса до сих пор не разорвали коммерческие связи с государством-агрессором. В частности, с огромного российского рынка не спешат выходить топовые бьюти-компании.

Кто из косметических брендов продолжает снабжать россиянок средствами ухода и тем самым пополнять оборонный бюджет путина? Журналистка "СтопКора" Диана Ловская представила антирейтинг.

И первое место занимает всемирно известная косметическая компания Mary Kay.

Представители этого бренда американского происхождения до сих пор не сделали официального заявления о войне рф против Украины. Однако поступки говорят сами за себя: компания работает в россии, платит там налоги, а довольные россиянки пишут отзывы на новую продукцию бренда.

В соцсетях украинского филиала Mary Kay время от времени появляются посты в сине-желтых цветах, однако даже там нет ни одного упоминания о войне. Год назад они называли вторжение рф в Украину "непростым временем для нашей страны".

На второй позиции еще одна сетевая компания – шведская Oriflame.

В марте прошлого года менеджмент компании заявил, что бренд сокращает сделки в россии, приостанавливает инвестиции, маркетинг, обучение и другие мероприятия. Также Oriflame перестала продавать товары онлайн конечным потребителям в россии.

Однако на самом деле полностью из страны-агрессорки шведская компания так и не вышла. А в этом году еще и оскандалилась: сайт российского филиала предлагал заказать подарки "защитникам" рф к 23 февраля!

И наконец, третью позицию занимает крупнейший в мире производитель косметики – L'Oreal.

"Дочками" этой компании являются всем известные бьюти-бренды L'Oreal Paris, Garnier, Maybelline New York, Lancome, Vichy и другие. Компания вроде бы прекратила продажу в россии продукции большинства своих торговых марок, но оставила товары первой необходимости. Какие именно – неизвестно.

Конечно, на косметическом рынке есть и положительные примеры. В частности, Lamel – британский бренд косметики, основанный украинкой Наталией Яроменко. В октябре прошлого года, когда горел Крымский мост, в соцсетях компания поздравила подписчиков с "днем хлопка" и опубликовала подборку мейков для празднования.

В рф на такой смелый шаг отреагировали мгновенно: крупнейшие российские магазины косметики вывели из своего ассортимента товары бренда, а саму компанию признали спонсоркой терроризма. Хотя Lamel утверждает, что сотрудничество они прекратили еще в начале полномасштабного вторжения.

Впрочем, к сожалению, большинство крупных косметических компаний никак не отреагировало на войну в Украине и не сделало никаких заявлений. Хотя найти прямые доказательства их деятельности в рф – сложно. Мы продолжим мониторить рынок и выявлять скрытых спонсоров российской агрессии.

Напомним, несмотря на эмбарго на торговлю со страной-агрессором, в российских аптечных сетях до сих пор присутствует продукция фармгиганта "Дарница". СМИ предполагают, что украинская компания в обход санкций поставляет препараты в рф через страны Таможенного союза.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым