ПоддержатьУкраїнська

Выманивали до $2,5 тыс за помощь в "легальном" пересечении границы: разоблачена группа мошенников

Житель Харькова создал схему по незаконному завладению средствами, ориентируясь на систему "Путь"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Разоблачена группа мошенников, требовавших до $2,5 тыс за помощь в 'легальном' пересечении границы

Выманивали деньги у мужчин призывного возраста, обещая помочь в легальном пересечении деражавной границы. 5 апреля стало известно о сообщении о подозрении в мошенничестве группе правонарушителей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

По данным следствия, житель Харькова создал схему незаконного завладения средствами, ориентируясь на систему "Путь", которая заработала в Украине. За ней водители, даже подлежащие под возрастную категорию призывников могут покидать территорию Украины. Известно, что злоумышленник призвал участия в незаконной схеме еще трех человек.

"Они размещали в Telegram-чатах объявления, в которых предлагали помощь в законном пересечении границы Украины. Согласование деталей поездки происходило во время переписки в мессенджерах и с помощью телефонных звонков в помещении так называемого "колл-центра", оборудованного необходимой техникой", - говорится. в сообщении.

Правонарушители обещали помочь своим "клиентам" в изготовлении документов, необходимых для выезда и непосредственной перевозке. Заметим, что стоимость таких услуг стоила от 1000 до 2500 долларов США.

"В день выезда клиенты передавали одному из членов организованной группы деньги, в обмен получая документы якобы для пересечения границы. Поездка проходила на автомобиле, которым управляла одна из подозреваемых", – добавляется правоохранителями.

Следует отметить, что когда женщина проезжала часть дороги, она по разным причинам останавливалась. В тот момент из автомобиля выходили пассажиры. Согласно разработанному мошенниками плану, подозреваемая не ожидала их возвращения. Она просто уезжала с места, когда люди оставались на дороге.

Известно, что четырем лицам сообщено о подозрении в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК Украины), а трем из них – уже избрана мера пресечения.

Напомним, что 4 апреля о подозрении сообщено мошеннику, продавшему несуществующие автомобили на сумму более 90 тыс. долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости