ПоддержатьУкраїнська

Херсонская "активистка" назвала "героем" депутата Карамаликова, подозреваемого в госизмене

Карамаликов помогал оккупантам устроиться и сдавал позиции украинских военных

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

карамаликов чуприна

В Херсоне местные "активисты" пытаются оправдать депутата Херсонского городского совета Илью Карамаликова, задержанного по подозрению в государственной измене.

Как сообщалось в Офисе Генерального прокурора Украины, херсонскому депутату Карамаликову официально объявили подозрение в государственной измене и поместили его в СИЗО.

По данным следствия, Карамаликов налаживал быт оккупантов и предоставлял им информацию об украинских защитниках.

"Имея доступ к соответствующим документам, он собирал и передавал куратору – представителю страны-агрессора сведения о проукраинских политических деятелях, активистах, представителях правоохранительных органов и участниках боевых действий на востоке Украины, а также другую информацию, которая интересовала врага",сообщила прокуратура в четверг, 21 апреля.

Теперь же местные СМИ и "активисты" пытаются оправдать предателя. Так, на YouTube-канале местного издания "Первый региональный" был обнародован ряд обращений от жителей оккупированного Херсона, которые якобы требуют освобождения коллаборанта. В списке "активистов" – Татьяна Чуприна, Олег Акимченков, Вячеслав Славов, Виктория Парфенова, Раиса Бандзюнь. Все обращения записаны на русском языке, а сайт портала в Украине открывается только при помощи VPN.

Стоит отметить, что одну из "активисток" Татьяну Чуприну в 2021 году обвинили в создании фейковых благотворительных фондов. Тогда соответствующее заявление сделала глава правления фонда "Защита" Лариса Польская. Об этом сообщало издание "Мост".

Польская написала о том, что в январе был создан благотворительный фонд "Развитие территориальной общины Херсона", а в мае – благотворительный фонд "Развитие общины Херсона".

"Вопрос – зачем не только два фонда, но и с похожими между собой названиями, а главное – клонированное название нашего фонда! Фонда общества Херсона "Защита" – 18 лет, но рядовой херсонец не будет разбираться, это мы или не мы. Прочитает "фонд общины" и будет путаться!", – заявила Лариса Польская

Она также отметила, что встречалась с Татьяной Чуприной, которая является основательницей одного из фондов-"клонов" и соучредителем второго, предлагала переименовать вновь созданные фонды, чтобы предотвратить путаницу. Но Чуприна отказалась это сделать.

Вероятность давления на журналистов на оккупированных территориях

СМИ неоднократно сообщали о похищении и исчезновении журналистов в Херсонской области. Так медийщик Олег Батурин рассказывал, что провел 8 дней в плену у российских оккупантов. По его словам, людей также держали в Чаплинке, а количество мест, где удерживают украинцев, постоянно увеличивается.

Таким образом, даже информация из украинских херсонских СМИ может подвергаться сомнениям. Ведь оккупанты оказывают как моральное, так и физическое давление на сознательных людей, которые не желают жить под оккупацией россии. Украинцев могут заставлять записывать видео, а журналистов, в свою очередь, их распространять.

Отметим, что Карамаликов – не единственный коллаборант из Херсона. Эксмер города Владимир Сальдо тоже перешел в сторону врага. 29 апреля благодаря усилиям ВОО "Стоп коррупции" ему было объявлено подозрение.

Другие новости

Продавали криминалитету 'трофейного' российское оружие и взрывчатку: СБУ разоблачила 4 черных оружейника

Продавали криминалитету "трофейного" российское оружие и взрывчатку: СБУ разоблачила 4 черных оружейника

Среди изъятого у злоумышленников – более 60 кг взрывчатки, снайперское оружие, а также крупнокалиберные пулеметы и новейшие автоматы российского производства