ПоддержатьУкраїнська

Херсонцам нужно немедленно бежать из города: политолог объяснил почему

В оккупированном Херсоне жители остались без стабильной связи, интернета, средств к существованию и каких-либо прав: политолог советует гражданским эвакуироваться из города

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

вывеска Херсон автомобиль z российский военный

Российская пропаганда изображает южан Украины жертвами " бандеровцев". Регион могут превратить в сырьевой придаток Крыма. А остающиеся херсонцы рискуют стать дешевой рабочей силой и жить в нищете. Поэтому политолог Владимир Молчанов советует жителям оккупированного региона временно выехать за его пределы.

По его словам, отношение оккупантов к херсонцам представляет нечто среднее между отношением немецких нацистов к евреям и к полякам на той территории, которая была присоединена к Рейху.

Владимир Молчанов дал интервью ''СтопКору''

"Вы однозначно для них люди не первого сорта, и никаких прав у вас нет. Если вас изнасилуют, никому ничего за это не будет. Если вас ограбят, никому ничего за это не будет. Если вас убьют, никому ничего за это не будет. будет. Поэтому бежать надо не только потому, что в Херсоне стало плохо жить. А и потому, что динамика – очень опасна, и дальше будет только хуже", – комментирует Молчанов.

Эксперт также опроверг умиротворяющие месседжи, которые транслируют российские пропагандисты о том, что интеграция Херсонщины в рф якобы будет происходить по крымскому сценарию.

"Не будет как в Крыму. Потому что нет механизма управленческого и нет средств. Без управления все будут сидеть и ждать, что их накормят. А у них нет средств всех накормить", – отмечает он.

митинг в Херсоне

Политолог сформулировал несколько рекомендаций для жителей временно оккупированной территории.

Во-первых, по возможности эвакуироваться в контролируемый ВСУ регион.

"Нужно изменить собственные настройки. Когда говорят, что не могут выехать, потому что "у меня здесь квартира", "ничего там нет, что я там буду делать". Это – неправильно. Жизнь – дороже. И никто вам сейчас не гарантирует жизнь в Херсоне. Даже жизнь, а тем более – свободу и сохранение собственного достоинства".

Во-вторых, при необходимости брать российскую гуманитарную помощь и не чувствовать благодарность или вину.

"Некоторые люди еще с начала оккупации остались без средств к существованию. Это пенсионеры, которые получали пенсию через "Укрпочту". Если интернет и обращение украинских банковских карт не будут восстановлены, многим придется брать помощь у оккупантов. А некоторые будут вынуждены и работать на них. Когда вы берете что-то у оккупантов, помните: вы не должны быть им за это благодарны. Это – их обязанность по Женевской конвенции".

В-третьих, как можно меньше общаться с коллаборантами и российскими военными, избегать их. И, опять же, уезжать при первом удобном случае.

Читайте полностью интервью с Молчановым: "Херсонщина предстала перед выбором: смерть от голода или российские подачки, – политолог"

Другие новости