ПоддержатьУкраїнська

Итальянские власти арестовали 140-метровую "яхту Путина"

Власти Италии признали, что действия владельцев судна "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины"

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

яхта путина

В итальянском городе Марина-ди-Каррара в области Тоскана из-за санкций арестовали суперяхту "Шехерезада", связываемую с российским президентом путиным.

Об этом сообщило министерство экономики и финансов Италии.

Отмечается, что у яхты "значительные экономические и деловые связи" с высокопоставленными лицами в российском правительстве и лицами, находящимися под санкциями ЕС. О ком именно идет речь, не сообщается.

"Комитет по финансовой безопасности предложил Совету Европейского Союза...своевременно заморозить экономические ресурсы в виде яхты "Шахерезада" (ИМО 9809980), чтобы сохранить условия для полноценного и эффективного применение тех же ограничительных мер", – говорится в сообщении

Власти Италии признали, что действия владельцев судна "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Как установили расследователи из команды оппозиционного российского политика Алексея Навального, люксовая яхта принадлежит именно президенту рф. Об этом свидетельствует тот факт, что на судне работают сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) россии – ведомства, которое прежде всего заботится о охране президента путина.

Также о том, что яхта может принадлежать российскому президенту или кому-нибудь из ближайшего окружения диктатора, в начале марта писала "The New York Times". Владелец судна официально неизвестен – в документах указан оффшор с Маршалловых островов.

Для справки, суперяхта "Шехерезада" стоит 700 миллионов долларов. Длина судна – 140 метров, яхта имеет шесть этажей палуб. На "Шехерезаде" есть, в частности, две вертолетные площадки, бассейн, спа-комплекс, салон красоты, огромные гостевые комнаты и каюты.

Напомним, в понедельник 9 мая россия намерена объявить полноценную войну Украине. Спецслужбы стран-партнеров сообщили соответствующие данные украинским властям.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации