ПоддержатьУкраїнська

HIMARS, M777 и "Точка-У": куда может добивать украинская артиллерия (карты)

Были созданы карты, демонстрирующие уязвимость вражеских тылов на разных участках фронта

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

M142 HIMARS

С 20 июня артиллеристы Вооруженных сил Украины активно бьют по целям в тылу российских войск на оккупированных территориях страны. Украина начала активно использовать полученные от союзников системы залпового огня HIMARS — современные аналоги советских систем "Ураган" и "Смерч".

Были составлены карты, на которых показано, какие районы находятся в доступной для артиллерии зоне.

Отмечается, что Украина использует для нанесения ударов по тылам врага уже полученные от союзников высокоточные системы залпового огня HIMARS, ожидается также поступление аналогичных систем M270 MLRS, которые превосходят советские "Смерчи" и "Ураганы".

На составленных изданием картах отражена ориентировочная дальность поражения различных систем: для 155-мм орудий (M777), систем HIMARS и M270 MLRS, а также ракетных систем "Точка-У".

карта

Журналисты высчитывали дальность поражения с учетом того, что артиллерия располагается в 20 км от линии фронта в украинском тылу. К примеру, с учетом особенностей ракет, которые поставляют Украине, максимальная дальность поражения HIMARS составляет 70 км, соответственно, зона поражения составит до 50 км вглубь оккупированной территории. Для "Точки-У" это расстояние составляет 100 км. Гаубицы М777 "расположили" в 1-5 км от линии фронта.

Также на картах учтены данные о пожарах, зафиксированных GeoConfirmed и NYT — Twitter-сообщества, которое занимается геолокацией найденных фото и видеоматериалов, они отмечены красными метками. Красным отмечены названия населенных пунктов, где за последние 10 дней зафиксировали взрывы.

Более детальные карты:

Харьковское направление

карта

Юг Украины

карта

Херсонское направление

карта

Напомним, что 26 июня волонтеры проекта InfoNapalm сообщили, что ВСУ с помощью дальнобойной артиллерии уничтожили два командных пункта врага. Один из пунктов был расположен в Изюме Харьковской области.

Другие новости