ПоддержатьУкраїнська

Луганщина: Лисичанск в полукольце, но войска оккупанта истощены и теряют боеспособность

Кремль бросил все силы на штурм Лисичанска в Луганской области: город в полуокружении, но может стать "могильником" для истощенных оккупантов – ВСУ контролируют ситуацию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

уничтоженная техника россия z

Российские захватчики продолжают вести наступление на Лисичанск. По данным Генштаба ВСУ, сначала они хотят оцепить город, а уже впоследствии – штурмовать.

Противник атакует позиции украинских защитников по ствольной и реактивной артиллерии. Они обстреливают Северск, Белогоровку, Лисичанск и Волчоярку.

За прошедшие сутки оккупанты штурмовали Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Тополевку, север Волчеяровки и Малорязанцевого. В то же время, наступление противника в направлении Лоскутовка – Лисичанский желатиновый завод украинские воины остановили и заставили его отойти.

Сейчас вблизи города продолжаются боевые действия. Российские захватчики пытаются продвинуться в сторону местного нефтеперерабатывающего завода. Также враг пытается захватить часть автодороги Бахмут – Лисичанск, однако ему это не удается.

Город находится в полукольце, но ВСУ контролируют ситуацию, отмечает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Географически город расположен выше, чем все соседние города и села. Это позволяет Вооруженным Силам Украины держать под огневым контролем ближайшие населенные пункты с помощью ствольной артиллерии", – объясняет эксперт.

Он также напомнил, что россияне сконцентрировали на территории Луганской области множество живой силы и техники. По разным оценкам, от 55 до 60 батальонно-тактических групп. Общая численность БТГр, которую оккупанты привлекли на войне против Украины – около 106 – 110. Против такого количества нелегко бороться.

"Можно говорить, что на определенном участке фронта коэффициент преимущества россиян в живой силе от 1 к 7 до 1 к 10. Они используют тактику продавливания украинской обороны с помощью живой силы.

Если в Лисичанске начнутся уличные бои, то российская оккупационная армия может понести колоссальные потери. К примеру, после боев в Северодонецке захватчики вывели из Луганской области 76-ю десантно-штурмовую дивизию, которую считают одной из лучших", – комментирует Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Аналитик подчеркнул, что потери мобилизованных и боевиков из Донецка и Луганска вообще никто не считает. Известно, что только в Первомайске в центральной городской больнице за период с 15 мая по 15 июня находились на лечении около 900 захватчиков, а часть из них — 124 человека — скончались.

По состоянию на конец июня известно о смерти как минимум 3798 человек. Среди российских регионов, которые теряют солдат больше других, выделяются: Бурятия, Забайкальский и Алтайский край, то есть одни из самых бедных регионов рф.

"Именно поэтому возможный штурм Лисичанская может превратиться для российских оккупантов в большие проблемы. По оценкам специалистов, после штурма Северодонецка российские БТГр можно охарактеризовать только как "слабые рты": их "средняя" численность составляет примерно 4-5 БТР/БМП, 2-4 ОБТ и две роты по 15-20 уцелевших бойцов", – констатирует сопредседатель ГИ "Правое Дело".

По оценкам аналитиков Института изучения войны, надежная, но ограниченная украинская оборона Северодонецка привела к большим потерям для россиян, несмотря на новую российскую тактику, направленную на ограничение потерь. Украинская сторона может продолжать такой подход, пока российская атака не достигнет кульминации или украинские силы не достигнут более подходящих для обороны позиций вдоль более прямой линии, усеянной укрепленными городами и поселками.

танки в поле

"Исходя из этого, есть все основания полагать, что Лисичанск может превратиться в могильник для вооруженных сил рф. Информация российских пропагандистов о том, что Лисичанск якобы уже оцеплен и противник контролирует значительную часть города, не соответствует действительности", – резюмировал Снегирев.

Напомним, в городе Ровеньки Луганской области, который оккупирован с 2014 года и находится в глубоком тылу, зафиксирован "прилет". Российские пропагандисты подозревают использование РСЗО HIMARS с дальнобойными ракетами.

Другие новости