ПоддержатьУкраїнська

"Хлопки" уже в Бурятии: взорвалась ГРЭС олигарха из клана путина

На россии продолжают взрываться объекты критической инфраструктуры: на этот раз из-за "хлопков" на ГРЭС, без света остались жители Улан-Удэ и близлежащих районов Бурятии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Бурятии взорвалась ГРЭС Сечина

Серия взрывов на инфраструктурных объектах рф добралась до Бурятии. Там сегодня пылала Гусиноозерская ГРЭС.

Видеокадрами, на которых показано, как дымится станция, поделился информационный проект InformNapalm.

Сообщается, что местные жители сначала услышали "хлопки", затем увидели дым. После взрыва в Улан-Удэ (административный центр Республики Бурятия) и близлежащих районах исчезло электроснабжение.

Гусиноозерская ГРЕСС – тепловая электростанция, расположенная в Загустайской долине в городе Гусиноозерске, на берегу Гусиного озера, Республика Бурятия. Это – градообразующее предприятие. Входит в состав группы "Интер РАО" с 2012 года. Является субъектом российского оптового рынка электроэнергии и мощности.

Гусиноозерская ГРЭС

ПАО "Интер РАО" — российская энергетическая компания, управляющая активами в россии и контролирующая ряд энергетических компаний за рубежом, включая тепловые и гидроэлектростанции, электросетевые и энерготрейдинговые компании. Это – одна из крупнейших в рф публичных электроэнергетических компаний по рыночной капитализации.

Ключевые фигуры компании – Игорь Сечин и Борис Ковальчук. Сечин входит в ближайшее окружение владимира путина. С 31 декабря 1999 года он был заместителем руководителя администрации президента рф, с 2004 года – помощником президента россии, с 12 мая 2008 по 21 мая 2012 года – заместитель председателя правительства рф.

В начале марта 2022 года Великобритания ввела санкции против Сечина, предусматривавшие запрет на въезд в страну и заморозку всех личных активов на территории Соединенного Королевства.

Также напомним, что именно военные части из Бурятии отметились особой жестокостью во время российской оккупации Бучи и Бородянки в Киевской области.

Другие новости