ПоддержатьУкраїнська

Хотел нaжиться нa военном: винничанин угрозами и силой выбивал миллион гривен несуществующего долга

49-летняя жительница Жмеринского района обратилась в полицию за помощью. Она и ее сын (военный) стали жертвами вымогателей, которые требовали вернуть почти миллион гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Хотел нaжиться нa военном: винничанин угрозами и силой выбивал миллион гривен несуществующего долга

10 апреля спецназначения КОРД задержали мужчину в возрасте 37 лет по обвинению в вымогательстве в городе Винница. Он был задержан непосредственно после получения части вымогаемой суммы, которая составляла 200 тысяч гривен. Фигурант предпринимал попытки выманить у семьи военного 1 млн грн.

Об этом сообщают в пресс-службе Винницкой областной прокуратуры.

Руководитель отдела расследования особо тяжких преступлений в Следственном управлении полиции области, Евгений Кроновец, сообщил, что в феврале 49-летняя жительница Жмеринского района обратилась в полицию за помощью. Она и ее сын стали жертвами вымогателей, которые требовали вернуть почти миллион гривен. 38-летний мужчина из Винницы начислил женщине и ее сыну проценты за предоставление им ранее займа.

30-летний сын потерпевшей, который является комиссованным по состоянию здоровья военнослужащим Вооруженных сил Украины и защищал страну во время нападения россии, неоднократно встречался с задержанным, пытаясь разобраться в ситуации. Однако злоумышленник продолжал требовать возврата долга и угрожал расправой над потерпевшими. Во время одной из таких встреч мужчина избил 30-летнего сына, как сообщили в отделе коммуникации полиции Винницкой области.

Задокументировали особо тяжкое преступление следователи Следственного управления совместно с работниками Службы безопасности Украины при процессуальном руководстве Винницкой областной прокуратуры.

Задержанному избрана мера пресечения без возможности внесения залога. Также ему поставлено в известность о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 (Требование) Уголовного Кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.

В настоящее время устанавливается лиц, которые также могли пострадать от неправомерных действий задержанного.

Напомним, что 5 апреля стало известно о сообщении о подозрении в мошенничестве группе правонарушителей. Они выманивали деньги у мужчин призывного возраста, обещая помочь в легальном пересечении государственной границы. 

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости