ПоддержатьУкраїнська

В Крыму громко: в 20 км от Феодосии – взрыв, в Севастополе – стрельба (видео)

Во временно оккупированном Крыму неспокойно: в селе Кринички раздался взрыв у места скопления российской военной техники, а в Севастополе слышны звуки выстрелов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Крыму неспокойно: взрывы и стрельба

В весеннем Крыму расцвел "хлопок"? Жители временно оккупированного полуострова сообщают о тревожных звуках. Так, в селе Кринички Кировского района, где базируется военная техника рф, раздался взрыв, а в Севастополе слышна стрельба. В то же время, оккупанты вовсю пытаются превратить полуостров в "крепость".

Об утреннем взрыве вблизи населенного пункта Кринички в Кировском районе Крыма (ближайший город – Старый Крым, примерно в 20 км от Феодосии и Коктебеля) 13 апреля сообщили местные ресурсы, в частности, канал "Крымский ветер".

ЧП произошло в точке с координатами 45.0868566, 35.0704649 – неподалеку от этой локации зафиксировано большое скопление российской военной техники.

Однако одним взрывом в Крыму "чистый четверг" 13 апреля не ограничился. Вскоре появилось сообщение о выстрелах или автоматных очередях в столице аннексированного полуострова – Севастополе. Пока причины стрельбы неизвестны. Возможно, оккупанты пытаются сбить беспилотный летательный аппарат.

Карта пожаров FIRMS от NASA за последние сутки также зафиксировала вероятное возгорание в промзоне на окраине города Бахчисарай, на территории местного комбината "Стройиндустрия".

Возгорание в промзоне в Бахчисарае, 12-13 апреля 2023 года

В то же время, россияне продолжают возводить на оккупированном полуострове усиленные линии защиты. Это подтверждают свежие спутниковые снимки, обнародованные в Твиттере сотрудником отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африком. На изображениях видны новые фортификации в районе села Совхозное, недалеко от Красноперекопска и вдоль трассы, соединяющей Крым с материковым югом Украины.

Российские оккупационные войска основательно окапываются на севере полуострова, по треугольнику Медведевка-Джанкой-Армянск, отмечает военно-политический обозреватель группы "Инфосопротивление" Александр Коваленко.

"Они углубились у озера Сиваш возле Медведевки, а также в Масловом и Новоивановке, вдоль Северо-Крымского канала возле Армянска. Из этого всего можно заключить, что российское командование планирует с южного плацдарма, в случае чего, размеренное отступление. После этого командование россиян планирует держать "круговую" оборону, используя имеющийся сбежавший ресурс. Таким образом они намерены превратить Крым в неприступную крепость. Но, что самое интересное, он таким для них никогда не станет. Могилой – да. Но не больше", – подчеркнул эксперт.

Напомним, 11 апреля глава оккупационных властей рф в Крыму Аксенов заверил, что якобы уже возведено достаточно фортификационных сооружений для защиты полуострова от контрнаступления ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом