ПоддержатьУкраїнська

Изменил Украину ради квартиры в Крыму: в Одессе СБУ задержала украинца, работавшего на россию (фото)

Агентом оказался бывший военный, еще с 2010 года контактировавший с российской спецслужбой, а с 2020 года начал активно собирать разведданные о мероприятиях боевой подготовки Вооруженных сил Украины на территории южного региона

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного предателя Украины. Им оказался житель Одессы. Россияне подкупили мужчину тем, что за сдачу данных об украинских военных ему обещали квартиру в Крыму.

Об этом информирует пресс-служба СБУ. Предатель отслеживал более десяти лет поступления в Украину военной продукции и товаров двойного назначения через морские порты Одессы, Мариуполя, Черноморска, Измаила и Скадовска.

Колаборантом оказался местный житель, который в 1990 году окончил Костромское высшее командное училище по специальности "химик-разведчик". Затем до середины 90-х проходил службу в штабе Одесского военного округа и уволился в звании капитан. После этого занялся бизнесом и открыл в центре областей Кроме того, агент РФ занимался контрабандой соответствующей продукции из России, именно так и попал в поле зрения ФСБ, во время своего пребывания на территории России его завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ по Курской области.

Особое внимание вражеский агент обращал на ход международных военных учений в акватории Черного моря и тренировок сухопутных подразделений ВСУ на полигонах, в частности, боевых расчетов противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Именно он до полномасштабного вторжения России отрабатывал своему агенту задачу по сбору развединформации в пользу страны-агрессоры. Для коммуникации использовались закрытые каналы электронной связи. Также агент передавал разведывательные отчеты во время личных встреч в России.

За выполнение враждебных задач предатель надеялся получить помощь от российских кафиров по отчуждению в его пользу объекта недвижимости стоимостью 200 тысяч долларов во временно оккупированном Крыму.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Также идет расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к этому преступлению.

Напомним, вчера, 3 февраля, СБУ разоблачила российскую агентуру, которая разведывала позиции спецназовцев ВСУ. В частности, контрразведка Службы безопасности нейтрализовала группу агентов ФСБ в Днепропетровской области. Злоумышленники собирали разведданные места дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах востока Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости