ПоддержатьУкраїнська

"Выжженная земля": оккупанты обстреляли один из левобережных островов напротив Херсона (видео)

Россияне продолжают терроризировать прибрежную Херсонщину и кичиться военными преступлениями: атаковали дачи на одном из островов в плавнях Днепра

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты атаковали Левобережный остров под Херсоном

Военные преступники из рф продолжают неизбирательно обстреливать не только деоккупированный правый берег Днепра, но и "серую зону", и временно подконтрольное им левобережье. В результате вражеского удара по дачам на одном из островов напротив Херсона начался масштабный пожар в плавнях.

Похоже, россияне продолжают придерживаться тактики "выжженной земли" в тех регионах, где чувствуют возможность метких контрударов ВСУ и неизбежность отступления. Так, 2 февраля пророссийские телеграмм-каналы похвастались видеокадрами обстрела и последующего пожара на одном из островов напротив Херсона – он расположен ближе к левому берегу Днепра и, по крайней мере, до недавнего времени там были расположены огневые позиции самой рф.

Это видео с небольшим комментарием-объяснением обнародовал канал "Херсон: война без фейков".

"Обстрел/пожар на одном из островов под Херсоном (расположен вблизи левого берега Днепра). Источник: тг-каналы россии. Также отмечают, что обстрел производился их артиллерией", – говорится в подписи.

В результате артобстрела загорелись дачные домики вдоль всего берега, кадры вероятно сняты с российского дрона.

Подписчики сообщества идентифицировали локацию: речь идет об острове под названием "Левобережный №2" напротив Малого Потемкинского и Херсонского судостроительного завода. Территориально он "зажат" между реками Днепр и Конка. До Херсона – менее 1,5 км по прямой, ближайшие населенные пункты на левобережье – Кардашинка, Олешки и Голая Пристань.

В ночь с 4 на 5 февраля оккупанты также несколько раз обстреляли Херсон и пригород из Олешковского района и с позиций на реке Конка. Предварительно, захватчики задействовали РСЗО, минометные расчеты, ствольную артиллерию и зажигательные боеприпасы. Пожар, возникший в прибрежных районах города и в "серой зоне" в плавнях, настолько мощный, что его зафиксировал спутник – возгорание можно увидеть на актуальной карте FIRMS от NASA.

Спутник зафиксировал масштабный пожар в районе набережной и плавней Днепра за последние 24 часа

По данным оперативного возведения Генштаба ВСУ по состоянию на утро 5 февраля, в Запорожском и Херсонском направлениях пострадали районы 24 населенных пунктов, в частности, Качкаровка, Республиканец, Казацкое и Херсон.

Напомним, в конце января ВСУ, вероятно, нанесли серьезное поражение врагу в плавнях Днепра под Херсоном: пламя пожара и следы побега "российских военных кораблей" были видны на спутниковых снимках.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости