ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила российскую агентуру, разведывающую позиции спецназовцев ВСУ

Злоумышленник фактически находился в статусе вражеского резидента и получил задачу сформировать собственную агентурную сеть для разведывательно-подрывной деятельности против Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ разоблачила российскую агентуру, разведывающую позиции спецназовцев ВСУ

Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала группу агентов ФСБ в Днепропетровской области. Злоумышленники собирали разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах востока Украины.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

СБУ разоблачила российскую агентуру, разведывающую позиции спецназовцев ВСУ

"Прежде всего, они пытались выявить расположение законспирированных баз Сил специальных операций ВСУ, а также локации инженерных укреплений и учебных центров украинских войск. Для этого вражеские приспешники постоянно пытались расширять собственную сеть информаторов, в том числе среди украинских военных и правоохранителей", – говорится в сообщении.

Кроме того, в случае приближения оккупационных группировок к Днепропетровщине агенты ФСБ должны обеспечить им поддержку в виде совершения диверсий и терактов на территории региона. По данным следствия, агентурную группу возглавлял бывший работник местного подразделения расформированной милиции, которого российская спецслужба завербовала задолго до начала полномасштабного вторжения.

Злоумышленник фактически находился в статусе вражеского резидента и получил задачу сформировать собственную агентурную сеть для разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Госбюро расследований разоблачили руководство Центральной военно-врачебной комиссии на получении взяток от военнообязанных мужчин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости