ПоддержатьУкраїнська

Христос Воскрес – Воскреснет Украина!

Предстоятель православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний молится за мир и за победу над агрессором

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

джейхун маммедов

Помним слова пророка нашего Иисуса Христа: "Взявшие меч от меча погибнут"

Ранним утром 24 февраля 2022 года покой мирных городов Украины нарушили звуки взрывов. Началось крупномасштабное вторжение войск российской федерации на суверенную территорию страны-соседа. И цели, которые в новой военной доктрине, разработанной в кремле, провозглашались, поначалу обескураживали.

Денацификация, демилитаризация, внеблоковый статус Украины – такими были главные постулаты, сотворённые в обезумевшей голове российского диктатора Владимира Путина. Того самого Путина, который ещё недавно при всяком удобном случае повторял словно мантру: россияне и украинцы – один народ, они братья.

И вот теперь – денацификация. В Украине сначала и понять толком не могли, что же это такое. Но со временем, особенно после Бучи, Мариуполя, Ирпеня, Харькова и других больших и малых городов Украины, стало отчетливо ясно, денацификация – это полное истребление украинской нации, до корня всех, не взирая на пол и возраст.

Демилитаризация – это добровольный отказ от любого оружия. Украина уже когда-то сделала подобную ошибку, отказавшись от ядерного оружия и некоторых видов стратегического и тактического вооружения. Причём отдала их в распоряжение российской федерации. Теперь переданные снаряды и ракеты разрушают города и сёла Украины.

Ну, и внеблоковый статус – фактический отказ от каких-либо отношений с другими странами, полная изоляция. Идеальная ситуация для порабощения соседнего государства. При этом дикое, бесчеловечное истребление мирного населения. Путина не интересуют люди, его интересует территория.

Таковы были планы кремля, таковы были планы путина. Однако всё произошло с точностью наоборот. Такого мужества, такого героизма мир не видел давно. Страна – от мала до велика, все как один сплотились в борьбе против захватчиков. Блицкриг, спланированный за 3-4 дня провалился, парад на Крещатике в Киеве – не состоялся, и судя по всему не состоится. Война длится уже два месяц и исход её пока что не ясен, однако понятно одно, свою землю, свою Отчизну украинцы не отдадут. Они будут бороться за каждый миллиметр своей Родины, вгрызаться в каждую пядь своей земли. И в этом им поможет небесное воинство во главе с покровителем города Киева – Архистратигом Михаилом.

Церковь в Украине всегда играла важную роль. Именно в Киеве Великий князь Владимир ввёл христианство, как главенствующую, государственную религию. Посланцы различных конфессий приходили к верховному вершителю дел Киевской Руси, но он выбрал именно христианство. У монаха Киево-Печерского монастыря преподобного Нестора Летописца в его "Повести временных лет" сказано:

"Аще кто не обрящется до утра на реце Почайне, богат ли, убог ли, нищ или работный, да противен мне будет…"

Да, именно в Киеве, на Подоле, в речке Почайне крестили Русь в 988 году, в пору, когда о Московии ещё никто не знал и не слышал, её просто ещё не было. И это одна из причин безудержной зависти, и лютой ненависти кремля. Давнее происхождение ни за какие нефтяные деньги не купишь. И не только это, а главное – духовность воспитанную, воспетую веками, культуру, не покорённую поработителями и веру, впитанную с молоком матери, переданную из поколения поколению.

Пасха в этом году припала день в день на двухмесячный срок начала войны. Оба народа – и россияне, и украинцы отмечают этот особый день. Но насколько разными они пришли к Воскресению Христовому. Россияне – как олицетворение зла, насилия, тёмных сил. Украинцы – как светоч добра, свободы, вдохновения.

Украина всегда боролась за своё право и самостоятельность в вопросах веры. Будучи провозгласителями христианства в 988 году, она потеряла, благодаря обманным действиям кремля, автокефалию в 1696 году. И лишь недавно, в начале 2019 года Украина вновь обрела благословенный Томос.

Сегодня патриарх Кирилл благословляет российских варваров на чудовищную, дикую, античеловеческую войну. Его после этого и патриархом не хочеться называть. Это нелюди – и он, и его куратор путин, и все эти псевдовоенные начальники, и простые солдаты – убийцы, мародёры и насильники. Иными словами – страна нелюдей, под названием россия.

Сегодня, Предстоятель православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний молится за умерших и живых, за воинов и мирян, за страждущих и обретённых, за странствующих и познавших, за паству великого, непобедимого украинского народа. Он произносит молитвы за мир в Украине, за победу Украины над агрессором, за защитников Украины, за украинского воина.

"Подай же мир и покой боголюбивому народу нашему, и не отдай нам за грехи наши. Ибо помним слова пророка нашего Иисуса Христа: "Взявшие меч от меча погибнут". Итак, не на оружие наше, а только на тебя уповаем, силу Твою зная.

Ты творишь чудеса, от тебя победа и поражение. Принеси Украине наш мир глубокий и нерушимый, от войны и нашествия противников оберегая, и все благое в пользу душевную и телесную преподнеся. Духа, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь".

День светлый Воскресения Христового, День веры и упования на Промысел Божий, День уверенности в завтрашней победе, День Воскресения Христового. Иначе и быть не может, иначе зачем было затевать много столетий назад такую величественную державу под названием Русь-Украина!

Христос Воскрес – Воскреснет Украина!

Подготовлено за материалом с liga.net.

Как сообщал "СтопКор" ранее, затонувший крейсер "Москва" оберегала христианская реликвия за 40 млн долларов.

Другие новости